Результат оправдал ожидания – более 40 животных из “Доброго Дома” устроены в семьи

питомцы "Доброго дома"

В 2020 году Благотворительный фонд “Добрый Дом” в очередной раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом “Территория Заботы”.

Проект направлен на снижение количества бездомных животных путем создания системы социализации и адаптации бездомных животных, а также на воспитание гуманного и ответственного отношения к питомцам.

В рамках проекта с улиц города Тольятти изъяли 56 бездомных животных, за счет партнеров провели стерилизацию и паразитарную обработку. Дрессировка и социализация животных для передачи их в семью осуществлялась силами волонтеров. В марте этого года набрали 20 волонтеров, обучили содержанию и уходу за животными, дрессировке и навыкам выгула собак в городе. Для поиска “добрых рук” уже адаптированным и подготовленным животным волонтеры снимали сюжеты, писали пресс-релизы, ребята прошли начальный курс подготовки видеомонтажа. Результат оправдал ожидания – больше 40 животных устроены в семьи.

Формируя и пропагандируя доброе и ответственное отношение у детей к животным, организованы “Уроки доброты”, которые проводились для учащихся начальной и средней школы. Участниками проекта стали школы № 5, 13, 21, 26, 34, 43, 66, 71, 93, а также социальный приют для детей и подростков “Дельфин”.

Ребята 1″А” класса 34 школы под классным руководством Беляевой Оксаны Владимировны организовали благотворительный сбор для живущих в приюте кошек и собак. Дети хорошо разбираются, как быть ответственными владельцами домашних животных, знают, как помочь тем, у кого нет своего дома, применяя свои знания на практике. Когда маленьким котятам на улице потребовалась помощь, ребята не растерялись, они накормили малышей, а самое главное – нашли дом, в котором они будут жить.

Многие ребята из школ № 13, 26, 34, 43, 66, 71, 93, регулярно организовывают благотворительные сборы корма для животных, проживающих на территории приюта. Школьники вместе с учителями и родителями посещают приют и общаются с питомцами.

Ученики 4 “Г” класса школы №5 на мастер-классе совместно с педагогом Юрасовой Натальей Александровной изготовили поделки-органайзеры для благотворительной ярмарки “Добрый Базар”, пополнив копилку своих добрых и бескорыстных дел.

У руководителя фонда Белгородцевой Стеллы и руководителя проекта Гребневой Дарьи множество идей по созданию пространства для успешного воспитания домашних питомцев.

Если вы готовы дарить свое время и любовь животным, помогать и стать волонтером, двери “Доброго Дома” всегда открыты для вас по адресу: г. Тольятти, зона отдыха Центрального района, Лесопарковое шоссе, 48.

урок доброты для детей
Урок доброты