Резидент тольяттинского технопарка цифровизирует Крымский мост

компьютерное наблюдение

На Крымском мосту применены уникальные запатентованные технологии программного обеспечения, созданные резидентом технопарка «Жигулевская долина» — компанией «Интегра–С». Интеллектуальная интегрированная цифровая платформа «Интегра 4D-Планета Земля» позволяет обеспечить максимальную транспортную безопасность на самом объекте и подходах к нему.

На всем протяжении транспортного перехода через Керченский пролив (около 200 км) платформа создает многомасштабную, динамическую цифровую копию инфраструктуры, состоящей из порядка 100 тысяч разнообразных датчиков и около 10 тысяч видеокамер, которые охраняют пространство как над мостом, так и под ним.

— В рамках разрабатываемой концепции цифровизации, основанной на применении цифровых клонов и 4D-ГИС, интеграционная платформа «Интегра 4D-Планета Земля» как экосистема умных сервисов управления ресурсами является геоинформационной системой (ГИС) высокого уровня. Все компоненты системы мониторинга (видеокамеры, датчики, приборы и др.) привязаны к географическим координатам Земли и времени и создают наглядный виртуальный 4D-мир с объективной реальностью, — пояснил руководитель отдела маркетинга ЗАО «ИНТЕГРА-С» Григорий Чечков.

Техническая система видеонаблюдения «Интегра-Видео» интеграционной платформы построена на нейросетевой видеоаналитике и включает в себя установленные на трассе камеры, записи с которых непрерывно поступают в систему хранения данных под управлением ПО Raidix. Данные с видеокамер вместе с показаниями датчиков погодных условий поступают в центральный диспетчерский пункт, в котором ведется оперативное наблюдение за движением по мосту и его состоянием. Отдельные видеокамеры отслеживают движение автотранспортного потока на подходах к переходу.

— Платформа посредством «Интегра-Планета» осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о состоянии и событиях на мосту и подходах к нему в режиме реального времени. С ее помощью уполномоченные лица получают все необходимые данные, имеющиеся в базах данных системы и базах данных спецслужб, а также рекомендации по действиям в сложившейся обстановке. Электронные паспорта объектов позволяют всем заинтересованным службам дистанционно получать исчерпывающую информацию о состоянии объекта, наличии на нем людей, путях эвакуации и конфигурации внутренней системы безопасности, — добавил Григорий Валентинович.

В целом «Интегра 4D-Планета Земля» позволяет объединить неограниченное количество объектов в единую систему безопасности, что обеспечивает комплексную защиту инфраструктуры. Система уже успешно применяется в акватории пяти морских портов полуострова – Севастополя, Керчи, Ялты, Феодосии и Евпатории. Ею оснащены более 300 объектов РЖД на территории РФ, более 40 морских портов и 20 гидроузлов. В аэропортах с помощью «Интегра 4D-Планета Земля» осуществляется контроль за движением самолета на посадочной полосе, его парковкой и маршрутом транспорта. В теплоэнергетическом комплексе система обеспечивает безопасность Крымских ТЭС 450 МВт (Адлерская, Таврическая, Балаклавская), в ситуационном центре ООО «Газпромэнергохолдинг» разработка резидента «Жигулевской долины» применяется для избирательного видеонаблюдения и мониторинга уже 85 объектов.