Ренц может стать мэром уже сегодня

главврач ТГКБ5 отвечает на вопросы о коронавирусе

Ровно два месяца город живет без мэра – очень долго, с учетом того, сколько проблем (финансовых, экологических, общественно-политических и так далее) накопилось за время правления Сергея Анташева.

Скорее всего, решать их предстоит Николаю Ренцу, которого уже сегодня (в пятницу) могут утвердить шестым (если вести отсчет от Николая Уткина) главой Тольятти. Заседание гордумы по этому вопросу состоится во второй половине дня.

Разговоры о том, что именно Ренц займет мэрское кресло, начались в начале марта, причем горожане по-разному отреагировали в соцсетях: кто-то одобрил, кто-то считал, что нужно найти кандидатуру нейтральнее (в политическом плане) и ближе к простому народу.

Некоторые сокрушались по поводу отмены привычных выборов, не понимая, почему судьбу города решают не простые его жители, а группа приближенных к власти индивидуумов, каждый из которых вполне может преследовать свои интересы.

За полтора месяца ситуация не сильно изменилась: Ренц не пытался встречаться с общественностью, что-то обещать или с кем-то спорить. Да и не до этого ему сейчас, ведь война с коронавирусом продолжается, а он выступает в роли одного из основных полководцев. Тем не менее, документы на пост главы Николай Альфредович подал, дав понять, что в свои 65 лет еще способен руководить не только медгородком, но и всем городом.

Вместе с ним в борьбу за мэрское кресло вступили еще 13 человек, среди которых некий Сергей Мавроди, который отсеялся (по каким именно причинам – неизвестно) уже после первого заседания.

На сегодняшний день кандидатов осталось десять. Это заместитель директора по развитию ООО «Волгапромтехоснастка» Александр Дроботов, директор ООО «АРЕАЛ» Юрий Елисеев, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» ТГУ Руслан Закомолдин, гендиректор «Автозаводстроя» Игорь Кадыров, финансовый директор ООО «ВОЛГАСТАР ГРУПП», депутат Нижнего Санчелеево Андрей Половков, главный врач горбольницы № 5, депутат губернской думы Николай Ренц, директор центра общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин, директор ООО «Олесма» и «ИнтерЭд» Максим Шилович, а также временно не работающие Павел Лазарев и Валерий Кандалинцев.

Кстати, последний из кандидатов запомнился тем, что открыто вступил в конфликт с Сергеем Анташевым, разместив в интернете материал под названием «Глава Тольятти потерял лицо», в котором эмоционально возмущался итогами конкурса эскизов к памятнику «Женщине-солдатке». Реакция была неожиданной – мэр стал грозить иском в 15 миллионов рублей, правда, потом передумал.

Нельзя не сказать и об Игоре Кадырове, который в свое время считался одним из наиболее влиятельных бизнесменов города, а потом многое потерял, был обвинен в мошенничестве, больше года провел в следственном изоляторе… Каким именно был приговор (и был ли вообще), припомнить непросто, однако судя по тому, что до конкурса Кадырова допустили, судимости он не имеет.

– Конкурсная комиссия допустила к дальнейшему отбору 10 кандидатов, в том числе и меня! – написал гендиректор «Автозаводстроя» на своей странице в одной из соцсетей. – Отпала необходимость доказывать легитимность моих документов, в том числе отсутствие судимости! Все они в полном порядке! 16 апреля комиссия соберется и в закрытом режиме (вероятно!) заслушает кандидатов.
В своем послании к общественности Кадыров вспомнил про Петра I и даже предложил провести с другими кандидатами дебаты на местном телевидении.

Как видите, в списке не оказалось Алексея Бузинного и Владимира Дуцева, кандидатуры которых тоже обсуждались тольяттинцами в конце февраля – начале марта. Никого открыто не выдвинули представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», видимо, не увидели серьезной перспективы, решив сосредоточиться на сентябрьских выборах.

По сути, реальных конкурентов у Николая Ренца нет, хотя по условиям конкурса в финал должны выйти два человека. Так было четыре года назад, когда Сергей Анташев обошел Петра Булгакова, и так будет сейчас. Кто этот второй? Возможно, Александр Дроботов – сын бывшего председателя городской думы, хотя утверждать не будем, дождемся пятничного заседания.

Как мы уже сообщали, в состав конкурсной комиссии входят 20 человек, которых предлагают городская дума и губернатор. Думаю, что читателям будет интересно знать, кто именно станет выбирать за всех нас главу города. Должности и заслуги большинства этих людей известны, так что ограничимся именами и фамилиями, которые перечислим в алфавитном порядке: Дмитрий Богданов, Владимир Бокк, Виктор Герасименко, Виталий Гройсман, Владимир Гусев, Геннадий Котельников, Дмитрий Кочергин, Михаил Криштал, Екатерина Кузьмичева, Дмитрий Микель, Виталий Минчук, Павел Митковский, Дмитрий Михаленко, Николай Остудин, Виталий Подоляко, Юрий Сачков, Ольга Сотникова, Владимир Терентьев, Александр Фетисов и Александр Черненко.

Вот такая компания выборщиков, состоящая в основном из чиновников и депутатов. Сомнений в том, что принятое ими решение подвергнется критике в соцсетях, почти нет, однако за неимением иной формы избрания главы города будем довольствоваться этой.

Интрига относительно фамилии нового мэра практически отсутствует, однако почти нет ясности относительно того, кого он приведет вместе с собой.

Будет ли Ренц предлагать должности замов коллегам по губернской думе или рассмотрит кандидатуры тех, кто сейчас занимает эти посты: Ладыки, Захарова, Мироновой, Банновой, Блиновой? А может, захочет кого-нибудь из медгородка подтянуть? Такой вариант кажется маловероятным, но и его нельзя исключать.

Тем временем один из депутатов городской думы предложил свой список кандидатов в команду нового главы. Туда, в частности, вошли Николай Уткин, Андрей Крючков, Борислав Гринблат (давненько про него не вспоминали), Аркадий Эстрин, Петр Булгаков, Виктор Шамрай, Валерий Кандалинцев… Кроме того, обязательно должны быть представители крупнейших предприятий: ВАЗа, «Тольяттиазота», «КуйбышевАзота» и «Тольяттикаучука».

Согласитесь, интересная компания могла бы получиться, хотя это еще более фантастический вариант, чем приход в мэрию команды из медгородка.

Что ж, гадать не будем – дождемся пятницы, и если мэра утвердят, может быть, он назовет фамилии кого-то из своих будущих замов.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 14 (1347) 16.04.21
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362