Реновация в Тольятти: Жители вряд ли захотят переезжать из старых домов

рабочие на стройке дома

Необходимо определить список домов в Тольятти, которые могут попасть в программу реновации, и понять, согласны ли жители на переезд.

Реновация – это «реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории». Иными словами, власти отдают под снос старые, но еще годные многоквартирные дома, а на их месте строят новое жилье строительные фирмы, которым будет отдана земля под снесенными многоэтажками. Взамен освобождаемых гражданами жилых помещений им будут предоставляться отдельные квартиры.

Программа реновации уже принята в Москве несколько лет назад и наделала там много шума. Программа реновации Самары принята в этом году, но она коснется пока только исторического центра, где значительная часть жилого фонда сильно обветшала. Теперь в госдуму внесен проект федерального закона о реновации.

Федеральный закон еще не принят, но городские власти уже сейчас решили оценить, какие районы города могут подвергнуться реновации. «Проблемы с жилым фондом, созданным в Тольятти в 50-60-х годах, имеются, – пишет в своей пояснительной записке для депутатов городской думы главный архитектор Тольятти Аркадий Шишкин. – И с течением времени проблемы будут нарастать».

У депутатов возникли некоторые сомнения по поводу этой инициативы. На пленарном заседании, где обсуждался вопрос говорилось, в частности, о том, что в Тольятти сейчас нет дефицита жилья. Наоборот, предложение жилья и нового, и на вторичном рынке сильно превышает спрос. Поэтому имеет ли смысл освобождать площадки под строительство новых домов.

Единственным исключением может стать земля в Портпоселке с его чистым воздухом, лесом и пляжами. Но жители этого района вряд ли захотят переезжать из этого района, даже из старых домов.

Депутатов заверили, что освобожденные после сноса старых многоэтажек площадки заинтересуют строительные компании. По мнению администрации Тольятти, готовые коммуникации, детсады, школы, магазины привлекут застройщиков. Некоторые районы города так и просят обновления, в качестве примера можно назвать жилой массив в Центральном районе в районе перекрестка улиц Советская и Мира.

Депутаты приняли информацию к сведению, городская администрация начнет работу в этом направлении.

рабочие на стройке дома