Ремонт дворовых территорий в Тольятти близится к завершению

двор на Степана Разина 55

В Тольятти продолжаются работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего в этом году запланировано благоустройство 19 дворов. По словам руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максима Кузахметова, сейчас на семи объектах работы завершены, на остальных – процент исполнения превышает 70%. Единственное исключение – территория в районе домов по б-ру Гая № 23, 25 и 27. Там обновление только начинается, поскольку жители приняли решение сменить изначально запланированный вид работ.

Ход благоустройства контролируют представители власти, а также сами горожане. Так, на днях прошла приемка новой детской площадки по адресу пр-т Степана Разина, 55. Совместно с председателем ТОС квартала, представителями ОНФ, администрации Автозаводского района, управляющей компании, подрядной организации и активными жителями был произведен осмотр площадки и прилегающей к ней территории, подписан акт о приемке. Уже в ближайшее время площадка начнет функционировать и радовать юных жителей 3б квартала.

– Всегда приятно видеть реальные результаты работы по благоустройству нашего города. А в последние годы, благодаря реализации нацпроекта, они становятся все более масштабными. Тольятти преображается на глазах – и общественные пространства, и дворовые территории. Каждая новая, современная детская площадка – это всегда улыбки детей, радость родителей и пример того, как вместе мы можем сделать лучше и комфортнее наш любимый город, – отметила депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

Что касается общественных пространств, в этом году благоустроят четыре объекта. Эко-Парк Шлюзовой уже готов и ждет тольяттинцев на торжественное открытие в предстоящую пятницу, 15 июля. В сквере по ул. Жилина идет установка новых световых опор, на Центральной площади продолжается обновление территории в районе памятника Николаю Угоднику – работы выполнены на 70%. На Итальянском пляже благоустройство только начинается. Как пояснил глава Тольятти Николай Ренц, изначально работы здесь были рассчитаны на два этапа. Но в текущем году, в рамках общественного голосования по выбору объектов для будущего благоустройства, Итальянский пляж в число победителей не вошел. Соответственно, и средств на реализацию второго этапа в рамках программы выделено не будет. Поэтому совместно с департаментом городского хозяйства было найдено оптимальное решение – на данный момент обеспечить пляж необходимыми для отдыха горожан комфортными условиями – душевыми, фонтанчиками и туалетом.

Напомним, для благоустройства в 2023 году в рамках программы “Формирование комфортной городской среды” тольяттинцы выбрали два общественных пространства – Парк Победы и парк Центрального района.

фонари на улице Жилина