Какая погода ожидается в июле 2021 года в Самарской области

девушка нюхает цветок подсолнуха

Первый летний месяц отметился жаркой погодой, напомнив многим 2010-й год.

Аномально жаркая погода отмечалась с 23 по 29 июня. В этот период превышение среднесуточной температуры воздуха от среднемноголетних климатических норм составило от 6 до 9 градусов.

25 июня в Тольятти перекрыт абсолютный максимум дневной температуры 2010 года на 0,3 градуса и зафиксирован на отметке в 35,7. Максимальная температура воздуха в июне была 29 числа и составила 37,4 градуса.

Не обошлось и без рекордов по осадкам – 11 июня зафиксирован суточный максимум 20,4 мм, что составило 120% от декадной нормы.

Сотрудники гидрометобсерватории, видя устойчивость процессов и прогнозируя их продолжительность, не удержались выразить это… в стихах. Вот что написала техник-синоптик Светлана Солонова:

Устал весь город от жары,

Хотим мы летние дары,

Но так – умеренно, щадяще,

Чтоб действовало лишь бодряще!

По сведению Гидрометцентра России, в июле по Самарской области средняя за месяц температура воздуха составит 22 градуса, что чуть выше средних многолетних значений. Осадков ожидается 83 процента от нормы.

А еще в июле свой 90-летний юбилей отмечает приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и 65 лет исполняется с момента создания тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории.

Надежда Карпасова, директор гидрометобсерватории
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 26 (1359) 09.07.21