Рекорд за пять лет: Сколько человек уехали из России

женщина с чемоданом

Как сообщает издание «Проект» со ссылкой на исследования принимающих стран, данные Росстата об эмиграции из России занижены как минимум в шесть раз.

В 2017 году Росстат сообщил о 377 000 человек, которые уехали из страны.

Это стало рекордом за последние пять лет. Всего за последние пять лет Россию покинули 1 700 000 человек, по оценке Росстата.

Эти данные сравнили с количеством мигрантов, которые въезжают в другие страны.

Министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в шесть раз больше россиян, чем зафиксировал Росстат. Больше всего отличаются данные по Чехии и Венгрии – в 12 и 14 раз.

Росстат признал факт недоучета, но с оговоркой: имеет место погрешность из-за россиян, которые не снимаются с регистрационного учета. Они числятся в России, но живут в других странах.

В 2017 году большинство эмигрантов из России – люди до 34 лет. Среди них стало в четыре раза больше людей с высшим образованием, в два раза – с ученой степенью. Каждый восьмой решил уехать из-за отсутствия в России защиты от произвола властей и чиновников.

Комментарий

Георгий Акоев, депутат Думы г.о. Тольятти (КПРФ):

– Я не сторонник принципа «где родился, там и пригодился», но обидно то, что уезжают лучшие: молодые, образованные. Остановить это можно лишь кардинальным изменением отношений между властью и народом. Властям пора напомнить, что они не «сливки общества», а всего лишь обслуживающий персонал в организации под названием «государство»!

Читайте: Почему же я уехала из Тольятти

Читайте: Уезжают из Тольятти

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № N 2 (497), 24 января 2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

женщина с чемоданом