Рекомендации врачей Тольятти на 31 декабря

александр киселев на рабочем месте
Заместитель главного врача по хирургической службе Медгородка Александр Киселев

Врачи Тольяттинской городской клинической больницы №5 рассказали о том, какие опасности таит в себе новогодняя ночь и следующие за ней каникулы.

В рамках пресс-конференции хирурги детского и взрослого отделений, офтальмологи и специалисты центра медпрофилактики отметили, что согласно статистике максимум обращений случается в последние сутки уходящего года, 31-го декабря.

Поэтому нередки случаи, когда хирургам приходится проводить всю новогоднюю ночь в операционной. А все потому, что во врачебном топе «новогодних болезней» лидируют травмы опорно-двигательного аппарата.

– Часто причиной травматизма становится спешка, – отметил заместитель главного врача по хирургической службе Медгородка Александр Киселев. – Люди выбегают на улицу в легкой обуви, к тому же, нетрезвые, поэтому и происходят падения с последующими травмами.

На втором месте – ранения рук и глаз при использовании пиротехники. Медики в очередной раз призвали использовать только сертифицированные фейерверки и запускать петарды строго следуя инструкции.

– Впрочем, в новогоднюю ночь нередки и травмы глаз, полученные не только от петард, но и от бенгальских огней, а также неаккуратно открытых бутылок шампанского,- добавила врач-офтальмолог Алена Кондратьева.

Доктора советуют не забывать о риске обморожений. Варежки и шапки, а также правильная обувь, несомненно, позволят избежать переохлаждений.

В детской хирургии пик обращений приходится на каникулярное время. Травмы полученные детьми связаны с популярными развлечениями – катаниями на «ватрушках» и занятиями в батутных комплексах.

– Родители стараются вытаскивать детей из дома и давать им максимальную нагрузку, забывая о том, что все хорошо в меру. Занятия спортом на свежем воздухе надо контролировать взрослым,- подчеркнул заведующий детской травматологией и ортопедией Тольяттинской городской клинической больницы №5 Дмитрий Колчин. – Но лучше отдавать предпочтение нетравматичным видам активного отдыха, таким как беговые лыжи, прогулки или пробежки по лесу.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

александр киселев на рабочем месте
Заместитель главного врача по хирургической службе Медгородка Александр Киселев