Региональным законом утверждён перечень объектов, в непосредственной близости от которых запрещено размещать платные парковки

отремонтированная дорога Тольятти-Узюково
Тольятти-Узюково

22 октября 2019 года состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Мурзова. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместители председателя комитета Сергей Блохин и Андрей Першин, члены комитета Геннадий Говорков, Виктор Егоршин, Александр Колычев и Андрей Мастерков.

В ходе заседания было рассмотрено четырнадцать вопросов.

Члены комитета рекомендовали Думе принять проект регионального закона «О признании утратившими силу подпункта «з» пункта 3 и подпункта «е» пункта 4 части 1 статьи 3.1 Закона Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». Законопроект предусматривает исключение правовых норм, уже прописанных в федеральном законодательстве относительно получения разрешения на строительство, реконструкцию линий и сооружений связи, которые не причислены к категории особо опасных, технически сложных объектов.

Проект закона планируется вынести на рассмотрение депутатского корпуса на ближайшем пленарном заседании, в октябре.

О ходе работы над проектом закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об организации дорожного движения на территории Самарской области», предусматривающем уточнения условий организации платных парковок, доложил заместитель руководителя Главного управления правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы Роман Ляопаров.

Региональным законом утверждён перечень объектов, в непосредственной близости от которых запрещено размещать платные парковки. Это образовательные и медицинские организации, объекты спорта, культуры, здания, занимаемые органами государственной власти и органами МСУ, а также организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. Вступление в силу данных норм законодательно предусматривается с 30 декабря 2019 года.

На рассмотрении областного парламента находится законопроект главы г.о. Самары, которым предлагается сохранить запрет на организацию платных парковок только в отношении территорий, непосредственно прилегающих к зданиям, где размещены образовательные организации. Нуждается в юридической проработке и формулировка «непосредственно прилегающие территории».

Членами комитета принято решение продолжить работу над законопроектом в рамках внесенного главой г.о. Самара проекта закона Самарской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Самарской области «Об организации дорожного движения на территории Самарской области». Как сообщил председатель комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов, в настоящее время данный законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Одновременно с этим работа идёт по правовым формулировкам определения границ, в которых будет действовать запрет на платные парковки. «Федеральным законодательством установлено право субъектов Российской Федерации самостоятельно раскрыть понятие «непосредственно прилегающая территория», определить, саму логику и порядок определения такой территории. Этот вопрос важен и требует тщательного изучения. Если по соседству со школой находится офис, то где гарантия, что его сотрудники не займут все места на бесплатной парковке у образовательного учреждения? Такие ситуации нужно заранее проработать юридически, не принимая поспешных решений», – отметил Андрей Валентинович.

Обсуждение законодательных предложений продолжится в областном парламенте с привлечением всех заинтересованных ведомств.

На постоянном контроле комитета находятся правовые аспекты обеспечения безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта. Комитетом инициирована работа над проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает ужесточение мер ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды.

Как было сообщено на заседании, на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафных санкций за нарушение правил движения автотранспортных средств через железнодорожные пути. Законопроект был внесён в федеральный парламент Правительством РФ и принят в настоящее время в первом чтении. Решено вернуться к обсуждению позже, после принятия Государственной Думой окончательного решения по данному законопроекту.

Депутаты ознакомились с информацией о решениях, принятых на заседаниях общественной комиссии по автомобильным дорогам и общественной комиссии по транспорту.

В связи с принятыми ранее нормативными правовыми актами комитетом принято решение прекратить работу над законопроектом «О внеуличном транспорте в Самарской области».

В ходе работы депутатами одобрен проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «О внедрении цифровых технологий в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления», который состоялся в Думе 25 сентября; рассмотрены проекты федеральных законов по профилю деятельности комитета; внесены изменения в план работы комитета на второе полугодие 2019 года.

отремонтированная дорога Тольятти-Узюково
фото: Правительство Самарской области