Развязка на М-5 в Тольятти: Строительство планируют завершить в конце 2019 года

Новости Тольятти augustnews.ru

На участке трассы М-5 «Урал» км 971+890 – км 975+963 в Тольятти федеральные дорожники производят монтаж пролётных железобетонных строений путепровода в рамках проекта строительства транспортной развязки.

С ходом его реализации ознакомилась делегация Росавтодора, которая во главе с заместителем руководителя ведомства Игорем Астаховым продолжает рабочую поездку по территории Самарской области.

Строительство транспортной развязки в Тольятти началось в конце 2014 года, общий объем финансирования проекта составляет почти 7 млрд рублей, из них 3,8 млрд рублей направлены на работы в текущем году.

Игорь Астахов отметил, что возведение транспортной развязки в Тольятти — один из важных этапов развития федеральной трассы М-5 «Урал», которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири, Дальнего Востока. «Благодаря завершению строительства нового объекта будут ликвидированы пересечения потоков транзитного и городского транспорта, повысится безопасность дорожного движения, улучшится экологическая обстановка в городе, снизится социальная напряженность, — рассказал он.

Новая трасса пройдет над существующим участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. Максимальная высота эстакадной части составит 18 метров, а ее протяженность — 1 км 117 м. После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность данного участка трассы М-5 «Урал» увеличится вдвое. Для обеспечения связи с местной сетью дорог предусмотрены съезды на улицы Громовой, Куйбышева и Железнодорожную.

Как доложил начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Сергей Логунов, техническая готовность объекта составляет порядка 22%, ведутся работы по устройству конструкций путепровода, продолжается переустройство инженерных коммуникаций, находящихся в зоне строительных работ, для обеспечения бесперебойного движения по федеральной трассе построены две временные объездные дороги, движение по которым будет осуществляться до окончания работ. Сдача в эксплуатацию объекта планируется в конце 2019 года.

ФКУ «Поволжуправтодор»

фото: ФКУ «Поволжуправтодор»