Развитие храмового комплекса в селе Ташла: Реконструкция и благоустройство

проект реконструкции зоны купелей в Ташле
фото: Департамент информационной политики Самарской области

В среду, 22 мая 2019 года, Губернатор Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Ставропольский район Самарской области.

В селе Ташла Глава региона и митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий провели совещание по дальнейшему развитию Троицкого монастыря и святого источника, к которому многие годы приезжают паломники со всей России.

губернатор в Свято-Троицкой церкви в Ташле

Утром Митрополит провёл молебен в Свято-Троицкой церкви и у источника по случаю Дня Святого Николая Чудотворца.

Свято-Троицкая церковь у источника в Ташле

Здесь же Владыка вручил высшие награды Самарской Епархии за плодотворную деятельность во благо нашего края. Золотым знаком Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси награждён Губернатор Дмитрий Азаров. Серебряным знаком награжден депутат Государственной Думы от Самарской области Виктор Казаков. Он же получил награду от Главы региона — почетный знак «За труд во благо земли Самарской».

Монастырь и источник в Ташле являются признанными центрами паломничества православных христиан из разных регионов нашей страны и из-за границы. Важна и туристическая функция этого места. Сегодня участники совещания на месте обсудили планы по развитию территории. Основная задача планируемой реконструкции — сделать посещение источника удобным для тысяч паломников.

святой источник в селе Ташла летом

монастырь в селе Ташла

Сейчас в праздничные дни здесь выстраиваются огромные очереди к купелям, а площадка у часовни, где проводятся молебны в честь обретения иконы Ташлинской Божьей матери, не вмещают желающих.

В ходе реконструкции предполагается оборудовать зону купелей отдельно, а существующую площадку у источника расширить так, чтобы она смогла вместить больше верующих.

часовня и купель в Ташле

Необходимо также решить вопросы по водоотведению, обустройству дорожек. Вместе с тем, ни один из эскизных проектов одобрен не был.

Участниками высказаны пожелания и предложения по архитектурному облику и техническим характеристикам зоны у источника, все они будут учтены в дальнейшей работе над проектом.

проект реконструкции зоны купелей в Ташле

Концепцию развития паломнического и туристического центра в Ташле представила архитектор Ирина Фишман. В ее проекте упор сделан не на реконструкцию существующих объектов, а на объединение их в единый маршрут и разработку узнаваемого туристического бренда региона.

Концепция предполагает расширение и благоустройство пешеходных маршрутов между монастырем, источником и храмом в Мусорке, откуда и началась история Ташлинского комплекса. Также необходимо визуально выделить пешеходный переход через автомобильную дорогу, по которому проходит крестный ход.

служители церкви во время крестного хода в Ташле

паломнический крестный ход в Ташле

Вдоль паломнического пути по проекту должны появиться информационные аншлаги, рассказывающие об истории духовного центра и его святынях. Также предполагается организация парковок, разделение пешеходных и транспортных потоков, создание понятной системы навигации.

проект реконструкции комплекса святого источника в Ташле
фото: Департамент информационной политики Самарской области

Предложенные решения были одобрены участниками совещания. Дмитрий Азаров поручил региональному Минстрою совместно с представителями Епархии доработать концепцию с учетом пожеланий и потребностей паломников.

Губернатор и Владыка также осмотрели храм Космы и Дамиана в Мусорке, некогда один самых красивых и величественных в губернии. У храма была сложная судьба, долгое время он был заброшен и постепенно руинировался.

храм Космы и Домиана в селе Мусорка

В последние годы храм активно восстанавливается за счёт пожертвований частных дарителей. Уже удалось восстановить купола и кровлю, установить колокола, ведутся внутренние работы. В перспективе этот храм может стать одним из центров паломничества и войти в единый комплекс с Ташлинскими объектами.

Правительство Самарской области

губернатора в храме Космы и Домиана в Мусорке

губернатор в Ташле на совещании
фото: Департамент информационной политики Самарской области