Разрешили рубить лес около Байкала

Новости Тольятти augustnews.ru

31 июля 2020 года подписан закон, в соответствии с которым можно производить сплошные рубки леса около Байкала, являющегося крупнейшим в мире природным резервуаром пресной воды.

Вырубка деревьев необходима для дальнейшего развития Транссиба и БАМа. Теперь, согласно подписанному закону, можно будет переводить земли лесного фонда в земли других категорий, а затем осуществлять вырубку.

В связи с этим снимается природоохранный статус территорий вокруг Байкала. Несмотря на то, что экологи опасаются возможного обмеления озера из-за рубки лесов вдоль притоков, депутаты придерживаются иного мнения и считают, что никакого вреда водоему причинено не будет.

Стоит отметить, что вырубку леса будет нельзя производить под объекты инфраструктуры, неутверждённые правительством. В перечень таких объектов запрещено включать некоторые типы объектов, например, которые предназначаются для постоянного или временного проживания людей.

Против принятия данного закона выступает специалист Михаила Крейндлин из “GREENPEACE России”, который считает, что данный закон позволит отменить экологическую экспертизу. А отмена может означать, что жители страны не смогут влиять на принятие экологически значимых решений, и застройка может осуществляться без общественных слушаний.

Напомним, что Байкал является уникальным озером в Восточной Сибири, которое отличается своей чистотой. Байкал – самое глубокое озеро в мире, максимальная глубина которого достигает 1642 метра. Воды этого удивительного водоема составляют около 19 процентов мировых запасов пресной воды.