Разбой средь белого дня: Уговорил женщину открыть ему входную дверь

мужчина держит нож в руке

В вечернее время суток в полицию поступило сообщение о нападении на местную жительницу.

Со слов потерпевшей было установлено, что примерно в 15:30 неизвестный мужчина постучался в дверь её частного дома. Хозяйка жилища сначала разговаривала с незнакомцем через закрытую дверь, но вскоре предполагаемый злоумышленник убедил её открыть дверь.

После этого подозреваемый втолкнул женщину в дом и под угрозой предмета, похожего на нож, потребовал деньги. Потерпевшая сказала, что у неё денег нет, тогда мужчина сам прошел по всем комнатам.

По пути следования он наткнулся на сотовый телефон и 1 000 рублей денег, которые забрал и скрылся в неизвестном направлении.

На розыск подозреваемого в совершении преступления были ориентированы все наружные службы полиции. Проведен поквартирный обход с целью установления возможных свидетелей преступления. Изучены данные с камер наружного наблюдения. Проверены лица, ранее совершавшие аналогичные преступления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативникам удалось установить и задержать подозреваемого, который может быть причастным к совершению данного преступления. Им оказался нигде неработающий ранее судимый за кражу 39-летний житель Похвистневского района Самарской области. В ходе досмотра у предполагаемого злоумышленника был обнаружен и изъят похищенный телефон. Свою вину в совершении указанного преступления он отрицать не стал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают: если вы стали жертвой преступного посягательства постарайтесь запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

мужчина держит нож в руке