Расплатились в магазине

оплата в магазине

В дежурную часть полиции обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина сообщил полицейским, что ему телефон стали поступать уведомления о списании денежных средств за совершение покупок, после чего он обнаружил отсутствие своей банковской карты.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшего и установили, что на протяжении одного дня данной дебетовой картой расплачивались в разных магазинах города.

Полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности предполагаемых злоумышленников и задержали их.

По данным оперативников, подозреваемые – ранее не судимые мужчины 1960 и 1961 годов рождения.

В ходе опроса безработные мужчины рассказали, что банковскую карту нашли на улице.

Зная о возможности бесконтактной оплаты, они решили попробовать расплатиться ею в магазине. После удачного списания чужих денежных средств, мужчины продолжили оплачивать свои покупки: еду, алкоголь, сигареты, чистящие средства для дома. Общая сумма причиненного потерпевшему ущерба составила свыше 5,5 тысяч рублей.

Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств).

Санкция инкриминируемой злоумышленникам статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и ограничением свободы на срок до полутора лет.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением в отношении двух мужчин передано в суд для принятия решения по существу.