Расплачивались биткоинами: Ключевую роль в преступном бизнесе играл 23-летний уроженец Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы из 12 человек, которая промышляла продажей наркотиков в особо крупном размере.

Как рассказали в МВД по Республике Удмуртия, ключевую роль в преступном бизнесе играл 23-летний уроженец Тольятти.

Он искал легальную работу в Сети, когда на него вышел человек, предложивший стать наркокурьером. Своего нового «работодателя» будущий драгдилер в глаза не видел, потому как они общались посредством мессенджеров.

Молодому человеку поручили на своём автомобиле ездить в Москву, забирать в столице наркотики из закладок и на обратном пути делать новые закладки в местах, которые указывал организатор преступного бизнеса. Его машина была оснащена мощной стерео-системой. В колонках парень сделал тайник. За один рейс наркокурьер получал 50 тысяч рублей. На «командировку» уходило два дня.

– Получив «товар», фигурант расфасовывал зелье на партии по 200 граммов и сообщал с помощью мессенджеров другим участникам преступной группы адреса закладок. Те в свою очередь забирали наркотики и доставляли их дальше. Таким образом на протяжении года, пока преступную деятельность не пресекли полицейские, мефедрон, N-метилэфедрон, спайсы, марихуана и конопля распространялись по регионам, – рассказывает старший следователь по особо важным делам, капитан юстиции Дмитрий Вавилов.

Когда стражи порядка вышли на фигуранта и задержали его, молодой человек пошёл на сотрудничество со следствием. Его дело будет рассматриваться в особом порядке.
Вскоре сотрудники республиканского МВД совместно с коллегами из ГУНК МВД России, Межмуниципального отдела МВД России «Щёлковское» и представителями регионального ФСБ задержали остальных участников группы.

– Чтобы понять, кто есть кто в преступной схеме, пришлось проанализировать огромный массив информации, – рассказывает старший следователь.

По словам Дмитрия Вавилова, роль региональных курьеров выполняли трое мужчин. Они забирали наркотические вещества, расфасовывали на более мелкие партии и передавали закладчикам из небольших городов – их было восемь человек. Те занимала распространением на своей родной территории.

При обысках в автомобилях и квартирах фигурантов изъяли почти 8,5 килограмма запрещённых веществ.

Возбуждено сразу два уголовных дела – по факту сбыта наркотических веществ и в связи с легализацией доходов, полученных преступным путём.
Дело в том, что потребители расплачивались с драгдилерами биткоинами.

Злоумышленники конвертировали виртуальные деньги в российские рубли и перечисляли их на свои банковские счета. После чего тратили на личные нужды. По данным следствия, наркоторговцы обналичили таким образом более 3,5 млн рублей

– Организатор группы пока не установлен, – рассказывает Дмитрий Вавилов. – По нашей информации, он проживает за границей.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено суд. Все обвиняемые полностью признали вину.

Участникам группы грозит серьёзное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оригинал статьи опубликован в газете «Щит и Меч»