Рано или поздно жители Тольятти могут оказаться в ситуации, когда за медицинской помощью будет просто не к кому обращаться

Новости Тольятти augustnews.ru

Более 70% тольяттинцев не удовлетворены состоянием городского здравоохранения.

Согласно официальной статистике, в Тольятти на каждые 10 тысяч человек населения приходится 31 врач. Кадровый дефицит не удается преодолеть даже при условии, что сейчас в Тольятти на работу берут практически всех выпускников медицинских учебных заведений. Отмена выплат компенсаций медработникам за аренду жилья в 2017 году, в свою очередь, лишь усугубила проблему.

Рано или поздно горожане могут оказаться в ситуации, когда за медицинской помощью будет просто не к кому обращаться. Связано это с возрастом подавляющего большинства врачей, которые все чаще либо уходят на пенсию, либо умирают. За последние три года доля пенсионеров среди медицинских работников значительно выросла. Однако в связи с внедрением эффективного контракта, обеспечившего зависимость уровня оплаты труда работников от количества и качества предоставляемых медицинских услуг населению, часть пенсионеров увольняется. Однако молодые специалисты занимать их места не торопятся, предпочитая уходить в частные больницы, в результате чего в ближайшие годы кадровая ситуация может обостриться.

Подобные решения молодых специалистов можно понять, ведь уровень заработной платы и стоимость аренды жилья в городе не позволяют комфортно жить, работая в бюджетных медучреждениях. Количество бюрократической работы, в свою очередь, также не красит бюджетную сферу, превращая помощь пациентам в бесконечную бумажную волокиту.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: www.bagnet.org