Работники «Тольяттикаучука» и журналисты благоустроили родник Студененький в нацпарке «Самарская Лука»

родник Студененький в Самарской луке

В национальном парке «Самарская Лука» состоялся ежегодный экотур от предприятия «Тольяттикаучук».

Традиционно кроме познавательно-развлекательной программы участников ожидала работа во благо экосистемы. Журналисты и блогеры вместе с рабочими предприятия завершили работы по облагораживанию родника Студененького рядом с селом Большая Рязань.

Это далеко не первый совместный проект нацпарка и завода. «Тольяттикаучук» занимается восстановлением родников на территории нашей области на протяжении десятка лет, облагородив за это время шесть природных источников.

Нашествие синих муравьев

Родник находится недалеко от поселения, и им пользуются как местные жители, так и туристы. И, конечно, звери и птицы: когда участники акции спускались в овраг, ненароком спугнули зайца.

До нашего визита в течение августа и сентября сотрудники «Тольяттикаучука» демонтировали старые лестницу и настил. Деревянные детали просто сгнили от влаги, пришлось строить новые. Сварили мощный металлический каркас для лестницы с перилами и нижних площадок, уложили свежие деревянные доски. Оставалось только все покрасить, установить стенд, где есть вся информация – вплоть до состава воды, указатель к роднику и урну.

Работали в дождевиках, слаженно и весело, издалека это выглядело, будто конструкцию облепили большие синие насекомые. Когда работы были закончены, пришлось подниматься по склону, ведь лесенка теперь была окрашена. Но результат радовал глаз. Предыдущая рукотворная дорожка продержалась тут с 2014 года. Хорошо бы, чтобы и новая прослужила не меньше. Однако, как подчеркнули представители лесничества, помимо физического старения от влаги порой причиной разрушения объектов благоустройства становится вандализм.

покраска лестницы к роднику Студененькому

Воды испить

Но и вандалы, и прочие нарушители режима «Самарской Луки» должны знать, что, если их поймают государственные инспекторы, придется платить штраф. Планируя свой визит на территорию национального парка или заповедника, обязательно ознакомьтесь на сайтах организаций, где вам можно находиться, а где нельзя, куда можно бесплатно, а куда только с путевкой. Так или иначе, на всей территории запрещены все виды лова и охоты, категорически нельзя ходить не по тропам, рвать цветы и нарушать почвенный слой, да и много чего еще. Советуем ознакомиться, чтобы не быть на природе слоном в посудной лавке, ведь если мы все это вытопчем, то где потом будем отдыхать?

Но вернемся к родникам. Как рассказала заместитель директора нацпарка по экопросвещению Майя Андрианова, в «Самарской Луке» довольно мало источников воды. Это связано с геологическим строением территории: она сложена мягкими известковыми породами. Здесь практически нет рек, очень мало родников, и поэтому каждый источник на вес золота.

«Родники важны для национального парка как источники воды не только для людей, но и для всего живого. И поэтому, когда люди оттуда уходят, сюда приходят на водопой звери, прилетают птицы», – поделилась Майя Мидихатовна.

Туда не ходи

– От туристов поступает много предложений по поводу восстановления родников, но здесь надо иметь в виду, что не все родники, которые есть в «Самарской Луке» для парка желательно облагораживать, – подчеркнул замдиректора по рекреации нацпарка Валерий Ульянов. – Каждый родник привлекает людей, но есть места, где люди нежелательны. Есть заповедные зоны, есть особо охраняемые – там скорее для животных, для растений нужна вода. Это такие резерваты, куда люди не должны ходить. Поэтому мы очень взвешенно подходим к этому вопросу. Восстановлению каких-то родников мы рады, а насчет других просто говорим: «Не трогайте – там животные пьют».

И есть еще пара моментов, о которых стоит помнить туристам. Расчищать родники должны знающие люди, потому что если сделать это неправильно, то источник вообще можно потерять. И, конечно, не вся вода, что просачивается из земли, одинаково полезна. Оттого отрадно, что параллельно с благоустройством родника «Тольяттикаучук» инициировал забор и анализ воды из родника на анализ. Надо отметить, что химпредприятие подходит так к каждому роднику, который оно берет под опеку. Содержимое Студененького соответствует всем нормам СанПиН, предъявляемым к питьевой воде, в том числе по жесткости и общей минерализации. Если вы разбираетесь в цифрах, то увидите на аншлаге у самого источника, что вода очень мягкая, что встречается не так-то часто.

Интересно, что этим родником люди пользуются очень давно, а упоминания о нем дошли чуть ли не со времен Степана Разина. Когда приезжаешь туда в жару, там прохладно, там холодная водичка, можно комфортно отдохнуть. Люди там останавливаются, наливают воду в бутылки и едут дальше. Для туристов хорошо и удобно, когда есть обустроенные дорожки и спуски: люди по ним ходят и не вытаптывают растительность вокруг. Так мы можем сохранить уникальную природу наших мест, даже не участвуя активно в экологических акциях. Мы можем беречь экосистему, будучи бережными пользователями. Можем, если захотим.

благоустроенная территория у родника Студененького

Мнение

Валерий Ульянов, заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука»:

– Этот родник, который вы восстанавливали, славится тем, что вода там природная, и она качественная, мягкая. Химический состав вы видели – он пригоден для питья. Понятно, что это сухие фразы, а на самом деле это живая вода. Ее используют дачники и местные жители и говорят, что изумительные заготовки на зиму и вино хорошее на этой воде получаются. Так что теперь вы знаете, куда ехать за хорошей водой, когда она понадобится.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»

указатель к роднику Студененькому