Работникам АвтоВАЗа увеличат заработную плату

колесо конвейер автомобиль

Обсуждение вопроса повышения оплаты труда было начато в мае этого года по инициативе профсоюзного комитета ППО (профсоюз АСМ), который направил соответствующее обращение в адрес администрации завода.

В качестве главных аргументов приводилось два фактора: увеличение величины прожиточного минимума по Самарской области за первый квартал 2017 года и необходимость повышения покупательной способности заработной платы работников.

6 июня 2017 года было проведено заседание рабочей группы, где стороны социального партнерства рассматривали возможные варианты повышения уровня заработной платы. Учитывались такие показатели, как рост величины прожиточного минимума по области, ожидаемый прогноз процента инфляции в этом году (4%), выполнение показателей производственно-хозяйственной деятельности в ПАО «АВТОВАЗ».

Нельзя не учитывать также затраты Общества на реализацию социальных программ, направленных на обеспечение занятости персонала, незадействованного в основной производственной деятельности (выплаты при реализации корпоративной пенсионной программы, при переходе в производство ПАП В0, при трудоустройстве на гарантированное место работы в организации, не входящие в Группу «АВТОВАЗ»).

В результате проведенных переговоров стороной работодателя было предложено провести индексацию тарифных ставок и окладов работникам ПАО «АВТОВАЗ» на 5% с 1 июля 2017 года.

Для принятия решения сторона работников провела заседание профсоюзного комитета, на котором обсудила предложения работодателя о 5%-ной индексации. На заседании также были наработаны дополнительные предложения:

1) Провести повышение тарифных ставок и окладов в дочерних обществах, созданных в порядке реструктуризации АВТОВАЗа;

2) Продолжить дальнейшие переговоры по повышению покупательной способности заработной платы работников, в рамках которых рассмотреть возможность выплаты отпускного пособия к корпоративному отпуску;

3) Объявить 1 сентября нерабочим оплачиваемым днём.

7 июня 2017 года на заседании согласительной комиссии было принято решение о повышении тарифных ставок и окладов работникам ПАО «АВТОВАЗ» с 1 июля 2017 года на 5%.

Дополнительные предложения, наработанные профсоюзным комитетом, по словам вице-президента по персоналу и социальной политике ПАО «АВТОВАЗ» Д.Г.Михаленко, будут рассмотрены отдельно.

Источник: Первичная профсоюзная организация ОАО “АВТОВАЗ”

колесо конвейер автомобиль