Работникам АВТОВАЗа увеличат оклады и выплатят премию

конвейер линии В0 на АВТОВАЗе

Сегодня, 11 мая, состоялось заседание согласительной комиссии АО «АВТОВАЗ», на котором было принято решение о повышении тарифных ставок и окладов работникам завода с 1 июня 2022 года.

Как отметили в профсоюзной организации АВТОВАЗа, согласно коллективному договору предприятия, ежегодная индексация тарифных ставок и окладов осуществляется с 1 июля и определяется показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия и ростом величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Самарской области.

Но, несмотря на трудности, связанные с введением несправедливых санкций со стороны западных стран в отношении России, по предложению профсоюзного комитета АСМ РФ принято решение об опережающей индексации тарифных ставок и окладов – с 1 июня 2022 года. С учетом всех рассмотренных факторов, повышение тарифных ставок и окладов составит 9%.

Дополнительно, отмечая вклад коллектива АВТОВАЗа в обеспечение работы предприятия в сложных экономических условиях, принято решение о выплате премии в размере 3000 рублей сотрудникам предприятия, работающим по состоянию на 29 апреля 2022 года. Премия будет начислена в заработную плату за май 2022 года.