Пытались трижды пустить с молотка

база отдыха в тольятти
фото: «Тольяттинский навигатор»

После неудачных попыток продать турбазу муниципальное предприятие «Тольяттинское троллейбусное управление» прислушалось к депутатам и согласилось передать в счет долга туристическую базу «Тихие зори» своему основному кредитору – АО «ПО КХ г.о. Тольятти».

В начале сентября в администрации города прошла балансовая комиссия, где муниципальные предприятия представляли экономические показатели и прогнозы.

С отчетом выступило и МП «Тольяттинское троллейбусное управление». Помимо городских чиновников, на комиссии присутствовали депутаты от КПРФ Ольга Сотникова и Григорий Басистый. Когда очередь дошла до вопросов, Сотникова спросила о дальнейшей судьбе турбазы «Тихие зори». «Тольяттинский Навигатор» писал о том, что ранее коммунисты рекомендовали троллейбусному управлению передать турбазу акционерному обществу, учредителем которого является администрация города, – «ПО КХ г.о. Тольятти» – в счет своего долга. И как оказалось, директор троллейбусного предприятия Евгений Растегаев уже обсудил этот вариант с администрацией и акционерным обществом. Все три стороны оказались не против такого варианта, и Растегаев готов передать «Тихие зори».

Два года назад троллейбусное управление пыталось продать турбазу. Первым забил тревогу депутат Самарской губернской думы от КПРФ Алексей Краснов еще в 2020 году. Именно в апреле того года администрация решила избавиться от живописного уголка отдыха на Копылово.

Краснов обратился с открытым письмом к губернатору региона Дмитрию Азарову. В своем обращении он отметил, что «система загородного отдыха и оздоровления детей Тольятти находится в плачевном состоянии». И «Тихие зори» могли бы ситуацию исправить.

К позиции Краснова подключились его товарищи – депутаты городской думы Тольятти. Фракция КПРФ в думе Тольятти в лице руководителя Ольги Сотниковой предложила депутатам других партий отозвать «Тихие зори» с торгов. Но инициатива коммунистов в думе Тольятти не получила поддержки депутатов других фракций.

Правда, и покупатели особо не рвались приобрести городскую турбазу, продаваемую без земельного участка: «Тихие зори» пытались пустить с молотка трижды. И всё это время коммунисты требовали у чиновников передать базу отдыха в бюджет города. Но юристы и экономисты администрации протестовали, говоря, что в данном случае будет нарушен Бюджетный кодекс.

Последней рекомендацией депутатов КПРФ была передача турбазы АО «ПО КХ г.о. Тольятти», перед которым троллейбусное управление имеет самую большую задолженность. Этот вариант и был впоследствии рассмотрен.

В ситуации передачи турбазы АО «ПО КХ» есть несколько преимуществ. Во-первых, акции «ПО КХ» на 100% принадлежат администрации Тольятти. А значит, турбаза «Тихие зори» останется в хозяйственном ведении города. Во-вторых, в отличие от троллейбусного управления, для которого турбаза является непрофильным активом, «Производственное объединение коммунального хозяйства» юридически может позволить себе использовать «Тихие зори» по прямому назначению.

Что с того тольяттинцам, если турбаза останется в бюджете города? А то, что после ее открытия здесь будут иметь возможность отдыхать жители. В противном случае на полуострове Копылово мог появиться глухой забор с табличкой «Частная территория. Вход посторонним запрещен!».

Кто был на Копылово, знает о том, насколько живописны его виды на Жигулевские горы, как чиста вода в Волге. Кстати, вода здесь никогда не цветет – из-за течения. В общем – курортное место отдыха в городской черте.

Кроме удачного расположения, на турбазе уже имеются 2-этажные домики на четыре комнаты каждый. Есть и столовая. Все постройки не требуют огромного вложения средств. Так что реанимировать «Тихие зори» можно достаточно быстро.

Как говорилось выше, АО «ПО КХ г.о. Тольятти» имеет юридическую возможность на занятие туристической деятельностью. То есть может использовать турбазу по прямому назначению. И вариантов для этого масса, многие из которых не потребуют составления многомиллионной сметы на ремонт.

Недавно МЧС России отчиталось, что в стране за летний сезон резко вырос процент активных отдыхающих, предпочитающих отдых на природе. И наши курортные регионы активно этим пользуются: что в Крыму, что в Краснодарском крае существует просто огромное количество специально отведенных мест для отдыха с палатками, они же – кемпинги.

Так чем же «Тихие зори» хуже? Живописный уголок, до которого ехать далеко не нужно. Всё, что необходимо отдыхающим, – чистый пляж, место под мусор, туалет и проточная вода. Не так много, не правда ли? Это не требует больших вложений и позволяет за аренду мест под палатки как минимум отбить содержание туристической базы. А там, глядишь, со временем и с ростом популярности можно и подлатать имущество.

Чем не вариант? Было бы желание.

турбаза "Тихие зори" на Копылово

Виктор Намерен, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», №26 (619), 22.09.2022