Пять законов, вступающих в силу с 1 января 2017 года

Новости Тольятти augustnews.ru

1. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Закон о запрете деятельности нелицензированных коллекторов. С 1 января незарегистрированные в реестре коллекторы не имею права заниматься взысканием долгов, то есть звонить, угрожать и преследовать должника. Закон также накладывает ограничения на количество контактов коллектора с должником и дает возможность должнику отказаться от разговора.

2. Федеральный закон «Об увеличении пенсионного возраста для муниципальных и государственных служащих».
С 2017-го года начнется процесс поэтапного увеличения пенсионного возраста, дающего право на начисление и последующую выплату пенсии по старости. Новые нормы закона касаются муниципальных и государственных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности в РФ и регионах.

3. Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».
Закон вводит институт государственных оценщиков и предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Налог на недвижимость теперь будут начислять на ее кадастровую стоимость, которая превышает инвентаризационную.

4. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
Система регистрации жилплощади полностью переводится в электронный формат, зарегистрировать свою недвижимость можно будет, находясь в любой другой точке страны. Закон предусматривает серьезные штрафные санкции: несвоевременная регистрация недвижимости грозит штрафом в размере 20% от ее стоимости.

5. Федеральный закон «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами».
Согласно закону, с 1 января 2017 года госкомпании будут обязаны отказаться от иностранного товара при наличии его российского аналога. Это относится в том числе и к медицинским, и к образовательным учреждениям. «Приоритет услуг, выполняемых российскими лицами» – это официально узаконенный приоритет по отношению к гражданам РФ в приеме на работу.

kprftlt.ru

фото: kprftlt.ru