Пять тысяч рублей за риск: чем обернулся «легкий» заработок для тольяттинки

кухня в квартире
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В Тольятти участковые полиции пресекли схему фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

67-летняя местная жительница, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности, незаконно зарегистрировала в своей квартире 11 иностранцев, не предоставляя им реального жилья.

Проверка показала, что квартира в многоэтажном доме физически не могла вместить такое количество людей. В ходе расследования полицейские осмотрели помещение, опросили соседей и представителей управляющей компании, изъяв необходимые документы.

Женщина полностью признала свою вину, сообщив, что получала по 5 000 рублей за каждую фиктивную регистрацию.

Все незаконно зарегистрированные иностранцы уже сняты с учета.

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранцев).

Полиция предупреждает: подобные «услуги» являются преступлением. Не соглашайтесь на предложения о фиктивных регистрациях, сохраняйте доказательства (переписку, записи разговоров) и немедленно сообщайте о таких случаях в правоохранительные органы.