Путешествие по средневековым городам Италии в сопровождении гида-итальянца, не выезжая из Тольятти

город в италии

28 сентября 2022 года в 18.30 Современная Гуманитарная Бизнес Академия приглашает тольяттинцев отправиться в реальное-виртуальное путешествие по старинным (средневековым!) городкам Италии, входящим в наследие ЮНЕСКО – в сопровождении зажигательного темпераментного итальянца Антонио Деттори, превосходно владеющего русским языком!

Событие состоится в Библиотеке Культурного Центра «Автоград» в Арт-пространстве «Данте» (1 этаж), вход свободный!

В культурном наследии мира много ресурсов для переосмысления прошлого и настоящего. Каждое путешествие меняет человека, встреча с носителем другого менталитета позволяет лучше понять себя. Кроме того, наследие ЮНЕСКО – это объекты, обладающие ценностью и закодированным в них опытом человечества, который безусловно важен для будущего. Открыть их лично, через носителя культуры – вот шанс, который выпадает всем участникам «Путешествия по средневековым городкам Италии».

Средневековые городки Италии по-итальянски называются «borghi» («борги»), обычно в них присутствуют крепость, замок, базилика… Многие из них современными жителями мегаполисов воспринимаются как небольшие поселки со старинной средневековой архитектурой, гармонично вписанной в природный ландшафт. Старожилы, говорящие на разных языках и диалектах – от греческого до хорватского – драгоценность некоторых из этих великолепных местечек. «Борги» имеют разную историю: от христианской византийской до языческой (названия одного города, по суеверию, нельзя произносить вслух; есть город со статусом «город-призрак»); один из городков местные жители превратили в «город-сказку» (извечное желание попасть туда приблизилось к реальности)…

Приехать в borghi, пройтись по его улочкам, прикоснуться к святыням и древностям, прожить через погружение опыт защитников своей территории – значит, связаться с предшествующими поколениями, сверить ценности и направления движения «того мира» и «этого», поместить себя в систему координат, где добро и зло встречаются в повседневности вне времени и требуют безоговорочно личного выбора. Боббио, Боза, Аджус, Чивита ди Баньореджо – вот некоторые из этих удивительных мест.

В программе «Вечера с Антонио»:

– виртуальная экскурсия по средневековым городам Италии (наследие ЮНЕСКО),

– игра в слова (тольяттинцы услышат родную речь Пальмиро Тольятти и попробуют сказать на итальянском главное),

– живое общение со словами, и без слов («довавилонское озарение», когда понимаешь собеседника невзирая на разность языков, гарантировано всем участникам События!).

«PICCOLO A CHI?», – спросит собравшихся Антонио, «ЧЕСТЬ ИМЕЮ!», – ответят тольяттинцы. И воцарится в пространстве Данте… мир.

Событие «PICCOLO A CHI?» – «Путешествие по средневековым городам Италии» проходит в рамках социокультурного проекта СГБА «Арт-среда «Культурный ренессанс Тольятти», при грантовой поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. На Вечере приветствуются молодежная и взрослая аудитории, семьи (12+).

Вход свободный!