Провела романтический вечер на природе в компании мужчины

девушка сидит на траве в лесу

Из материалов уголовного дела следует, что местная жительница 1968 года рождения обратилась за помощью в полицию. Она сообщила полицейским, что неизвестный мужчина открыто похитил у нее сумку с деньгами, сотовым телефоном и паспортом. При обращении в полицию заявительница в установленном законом порядке была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления.

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и подробно опросили потерпевшую. По словам женщины, неизвестный похитил сумку в момент, когда она выходила из автобуса.

Со слов заявительницы был составлен список примет нападавшего. Женщина утверждала, что запомнила немного, но общие черты, такие, как телосложение, цвет волос и примерный рост, она смогла описать полицейским. Сотрудники полиции приступили к розыску предполагаемого злоумышленника.

В ходе оперативных мероприятий стражи правопорядка выяснили, что никакого преступления на самом деле не было. Сотрудники полиции опросили возможных свидетелей произошедшего – водителей автобусов и продавцов торговых точек, расположенных рядом с местом происшествия. Никто из них не видел произошедшего ограбления.

Полицейские установили, что показания заявительницы ложные, а через некоторое время под тяжестью неопровержимых улик женщина и сама призналась, что солгала. Несколькими днями ранее она провела романтический вечер на природе в компании мужчины. Именно там, по словам женщины, она и оставила свои вещи. По завершению свидания заявительница вместе с новым избранником пыталась найти сумку, но поиски не увенчались успехом. Чтобы как-то объяснить пропажу сумки с паспортом мужу и родным, она решилась на обман.

Женщине, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос о совершении преступления». В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

девушка сидит на траве в лесу