Провал искусственной консерватории

контрабас лежит в квартире

Полтора месяца назад газета «Вольный город Тольятти» писала о перекосах в музыкальной культуре города. Материал вызвал в творческой среде определенный резонанс.

Для тех, кто не читал, поясним, что формально в городе существуют две консерватории: настоящая, которую чиновники администрации Тольятти не могут ликвидировать уже полтора года, и искусственно созданная в православном институте.

20 июля в православном вузе завершился основной набор абитуриентов. На музыкальный факультет, названный высокопарно консерваторией, не было подано ни одного заявления. Руководство, зная, что выделено финансирование на 20 бюджетных мест, объявило дополнительный набор. Но и в середине сентября ситуация не изменилась! Музыкальная молодежь города не хочет там получать высшее образование.

Что касается второго курса (и единственного), то из десяти студентов остались восемь, и те говорят, что не смогут часто приходить на занятия.

Сергей Ростовцев, газета «Вольный город Тольятти»