Пропали деньги с интернет-банка: Ищите женщину

девушка с телефоном

В полицию поступило заявление от местного жителя о том, что у него с расчетного счета через онлайн приложение в телефоне похищены денежные средства.

Сотрудники полиции подробно опросили заявителя 1986 года рождения, который пояснил, что накануне у них с женой дома были гости. Свой телефон мужчина оставил в кармане куртки в коридоре. В процессе застолья ему потребовалось перевести деньги сыну. Так как сам он пользоваться онлайн приложением не умеет, попросил помощи у одной из сидевших за столом женщин. После чего положил телефон обратно в куртку.

Утром следующего дня друзья принесли потерпевшему телефон и рассказали, что его гаджет как-то оказался у них в машине. Мужчина проверил сообщения и обнаружил, что с расчетного счета сняты 8 тысяч рублей.

Сотрудники полиции изучили финансовые документы и выяснили банковский счет, на который «ушли» денежные средства. Сотрудники уголовного розыска установили личность владелицы счета. Ей оказалась 34-летняя местная жительница, которая помогала потерпевшему во время застолья переводить деньги.

Задержанная пояснила, что взяла телефон из куртки потерпевшего и, находясь в автомашине знакомых, перевела денежные средства себе на счет.

По признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств) в отношении ранее не судимой подозреваемой возбуждено уголовное дело.

Кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.