Прокуратура выявила нарушения при строительстве школы в Автозаводском районе Тольятти

строительство школы в 20 квартале на 1600 мест
Строительство школы в 20 квартале

Прокуратурой города проведена проверка реализации на территории г. Тольятти мероприятий национального проекта «Образование».

В г. Тольятти в 2021 году в рамках нацпроекта ООО «Стройнефть» ведется строительство общеобразовательной школы на 1600 мест, расположенной в 20 квартале Автозаводского района. Стоимость муниципального контракта составляет 1,054 млрд. рублей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе закупок 19.03.2021 сторонами по контракту заключено дополнительное соглашение №5, согласно которому размера авансового платежа, подлежащего оплате подрядчику, увеличен с 10% до 30% от стоимости работ по контракту. Вместе с тем увеличение размера авансирования ни условиями заключенного контракта, ни законодательством о контрактной системе не предусмотрено.

Допущенные нарушения противоречат общим принципам и целям законодательства о контрактной системе, поскольку увеличение размера авансирования на этапе исполнения контракта в 3 раза создает для победителя закупки исключительные условия, которые не были известны широкому кругу потенциальных участников закупки на этапе определения победителя торгов, что непосредственно могло повлиять на количество участников закупки и предлагаемую ими цену контракта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города главе г.о. Тольятти и директору ООО «Стройнефть» внесены представления об устранении нарушений закона. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Также в отношении заместителя главы городского округа по имуществу и градостроительству за незаконное изменение существенных условий контракта возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Постановлением государственной инспекции финансового контроля Самарской области от 11.05.2021 виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 тыс. рублей.