Прокуратура Тольятти обязала застройщика демонтировать башенный кран, представляющий опасность для населения

крас стройка жилой район

Проверка показала, что на объекте незавершенного строительства в Комсомольском районе г. Тольятти на ул. Гидротехнической застройщиком ООО ПСК «РАДИАЛ» эксплуатируется башенный кран с многочисленными нарушениями требований законодательства о промышленной безопасности, представляющий реальную опасность для населения в случае его обрушения.

Ранее застройщик по результатам проверки Ростехнадзора Самарской области привлекался к административной ответственности за допущенные нарушения указанного законодательства, эксплуатация крана приостанавливалась на 75 суток. Однако, выявленные нарушения ООО ПСК «РАДИАЛ» не устранены, башенный кран продолжает эксплуатироваться застройщиком.

Прокуратура района предъявила исковое заявление в суд к застройщику с требованием устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности путем демонтажа башенного крана со строительной площадки. 25 мая 2021 года Комсомольским районным судом г. Тольятти исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу, сообщили в прокуратуре Самарской области.