Прокуратура Тольятти добивается взыскания компенсации морального вреда работнику, получившему производственную травму

работники прокуратуры

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере трудовых правоотношений установлено, что 1 марта 2022 года водитель АО «Автовазтранс» при выполнении трудовых функций на территории АО «Сатурно-ТП» упал на покрытом льдом участке дороги.

Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве, работник получил закрытый неосложненный компрессионный перелом. Указанное повреждение относится к категории тяжелой.

Причинами происшедшего несчастного случая послужили ненадлежащее обеспечение безопасности работ со стороны АО «Сатурно-ТП» и отсутствие у работника специальной обуви.

Прокуратурой района в связи с установленными нарушениями в адрес руководителя АО «Автовазтранс» в мае 2022 года внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В июне 2022 года в прокуратуру поступило обращение пострадавшего об оказании содействия в получении компенсации морального вреда. Прокуратурой района в интересах гражданина в суд направлено исковое заявление о взыскании с виновных организаций компенсации морального вреда, причинённого в результате несчастного случая на производстве, в размере 200 тыс. рублей.

Восстановление прав работника находится на контроле прокуратуры района.