Прокуратура разъясняет: Вправе ли управляющая организация в одностороннем порядке увеличить размер платы

    женщина достает квитанцию по квартплате из почтового ящика

    Вправе ли управляющая организация в одностороннем порядке увеличить размер платы за содержание жилого помещения?

    Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Евгений Злобин:

    — Действующее законодательство не предусматривает возможность самовольного увеличения управляющей организацией размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в том числе на уровень инфляции или индекс потребительских цен, без решения общего собрания собственников помещений в таком доме (часть 7 статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

    Однако собственники могут принять решение, дающее управляющей организации право индексировать размер платы без ежегодного оформления его изменений решениями общих собраний собственников.