Прокуратура разъясняет: Установлены новые сроки, формы и форматы проверок предпринимателей

посетитель в кафе

– Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Слышал, что с 1 июля изменился порядок проверок предпринимателей. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Прокуратура Тольятти разъясняет:

– Действительно, с 1 июля текущего года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Закон установил новые сроки, формы и форматы проверок.

Так, введены такие типы контрольных мероприятий как контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка.

Закон определили, что такие мероприятия как наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование будут проводиться без взаимодействия с контролируемым лицом. При этом срок проведения любого контрольного мероприятия не может превышать 10 рабочих дней.

Вместе с тем как прежде контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться и в соответствии с ежегодным планом контрольных (надзорных) мероприятий, и во внеплановом порядке.

– Если закон вступил в действие в середине года, то как будут проводиться мероприятия, ранее внесенные в план проверок?

– Согласно переходным положениям нового закона, плановые проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности в 2021 году проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, утвержденными в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

– Каким образом предприниматели смогут получать информацию о проверках? Возможно ли это через интернет?

– Такая возможность будет. В связи с чем, создается Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, который будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий, при этом контролеры будут обязаны вносить в него данные об осмотре, досмотре, опросе, получении письменных объяснений, об истребовании документов, отборе проб (образцов), инструментальном обследовании, испытаниях, экспертизе, эксперименте, об отнесении объектов контроля к определенным категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Также закон обязывает контролирующие органы заранее извещать проверяемых лиц о проведении контрольных мероприятий. При этом проверяющие обязаны разъяснять контролируемому лицу его права и обеспечивать возможность осуществления этих прав, а также проводить консультирование.