Прокуратура разъясняет: Оплата за ЖКУ при частом отключении горячей воды

мыть руки под краном

Часто отключают горячую воду. Должна ли я платить за некачественную работу ЖКХ?

Разъясняет прокуратура Советского района г.Самары:

– При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Такие требования установлены Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

К примеру, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, либо 4 часа единовременно.

При превышении допустимого времени перерыва, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

При этом в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.