Прокуратура разъясняет: Обеспечение бесплатными лекарствами по рецепту врача

витрины с лекарствами в аптеке

Разъясняет прокурор Шенталинского района Самарской области Сергей Енякин:

– В соответствии с федеральным законодательством граждане обеспечиваются бесплатными рецептурными препаратами независимо от их наименования и стоимости.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, определен в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Выписанный лечебным учреждением рецепт на лекарственный препарат, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р предоставляется бесплатно.

Лекарства выдают непрерывно и в установленный законом срок фарморганизации, которые выиграли конкурс на заключение госконтрактов на обеспечение лекарствами льготников.

Если в аптеке нет необходимого препарата, то аптечное учреждение должно обеспечить лекарственным препаратом гражданина в течение 5 дней с момента обращения. Аптека не вправе отзывать рецепт на препарат, которого нет на момент обращения льготника.

Чтобы обеспечить непрерывность лечение, либо, если срок действия рецепта истек раньше, чем появился выписанный врачом препарат, граждане приобретают лекарства за свой счет. В результате нарушаются права пациентов и требования законодательства на бесплатное обеспечение.

Если фарморганизация не обеспечила назначенным лекарством своевременно и гражданин приобрел его за свой счет, такие расходы компенсирует фарморганизация, поскольку из-за неправомерных действий аптеки гражданин не смог использовать законное право на получение бесплатного лекарства, ему причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин может написать заявление прокурору, который в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться с иском в суд в защиту прав и интересов заявителя с требованием о взыскании средств, затраченных на покупку необходимого препарата, либо самостоятельно обратиться с таким иском в суд по месту жительства.