Прокуратура разъясняет: Ужесточаются требования при техосмотре автомобиля

техосмотр автомобилей в ГИБДД

В прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти обратился житель с вопросом: предусмотрена ли ответственность за то, что отсутствует техосмотр автомобиля, но имеется диагностическая карта.

На данный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потапов А.В.:

– Федеральным законом от 26.07.2019 №219-ФЗ (ред. от 23.06.2020) внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, с 1 марта 2021 года ужесточена административная ответственность за нарушение требований в области техосмотра транспортных средств.

За нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей;

• осуществление при проведении техосмотра технического диагностирования транспортных средств лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов техосмотра, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования данной категории транспортных средств, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования в данном пункте техосмотра или на передвижной диагностической линии, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

• оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен техосмотр или при проведении техосмотра которого выявлено несоответствие обязательным требованиям безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Предусмотрено, что технические эксперты в области техосмотра транспортных средств, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.4.1 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.