Прокуратура разъясняет: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

прокурор Центрального района

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г.Тольятти Сабирзянов Рамис Талгатович:

Социальный налоговый вычет позволяет гражданам уменьшить облагаемый налогом на доходы физических лиц доход, то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Социальный налоговый вычет на обучение в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса российской Федерации (далее – НК РФ) могут получить граждане, оплатившие:

– свое обучение;

– обучение своего супруга;

– обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении являются опекуном или попечителем);

– брата (сестры), обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме.

Получить социальный налоговый вычет можно двумя способами – у работодателя и в налоговом органе.

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение в соответствии с абз.3 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ; п.2 ст.3, ч.5.1 ст.14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» потребуются:

1) копия договора на обучение (в случае заключения);

2) копия лицензии (выписки из реестра лицензий) образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;

3) копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если заявляется вычет на обучение супруга, детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

1) копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося;

2) документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не указана в договоре). Например, справка из учебного заведения;

3)копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, – если оплачено обучение подопечных.

Работодатель должен предоставить вычет, начиная с месяца, в котором гражданин обратился к нему с указанными документами.

По окончании календарного года, в котором понесены расходы на оплату обучения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства заявителя. Гражданин вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его в полной сумме (ст.216, абз.1, 6 п.2 ст.219 НК РФ).