Прокуратура разъясняет: Что грозит за покупку краденного телефона?

    девушка читает смс

    Что грозит за скупку краденного или его сбыт?

    Ответ: Уголовная ответственность за заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, установлена статьей 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

    Под приобретением или сбытом имущества следует понимать любую форму возмездного или безвозмездного получения или передачи имущества, заведомо добытого преступным путем.

    За скупку краденного предусмотрено наказание в виде штрафа (до 40 тыс. рублей), либо до 480 часов обязательных работ, либо до 2 лет исправительных работ, либо до 2 лет принудительных работ, либо лишения свободы до 2 лет.

    Если в преступном деянии участвовала организованная группа, то определено следующее наказание: до 5 лет принудительных работ, либо лишение свободы до 7 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

    Статья 175 УК РФ рассматривает преступления, связанные с продажей похищенного имущества, о чем было заведомо известно скупщику.

    В случае если лицо не осведомлено о том, что приобретаемое имущество является похищенным, а является «добросовестным» приобретателем уголовная ответственность по статье 175 УК РФ не наступает. Однако краденное имущество подлежит изъятию для передачи действительному собственнику.

    Если граждане предлагают вещи для покупки по явно заниженной цене, следует задуматься о правовых последствиях таких действий. Иначе существует риск потерять и переданное, и купленное имущество.

    О фактах скупки и реализации краденого имущества следует сообщить в органы полиции.