Прокомментируйте нам пугалки, которые в интернете распространяются

женщина в туристическом агенстве

Очередное аппаратное совещание в мэрии началось с награждения молодых тольяттинцев Виктории Юдаевой и Владимира Шапорева, попавших в почетную книгу «Горячее сердце» (это федеральный проект, поддерживаемый несколькими министерствами) за неравнодушие и достойные поступки в трудной жизненной ситуации. Издали ее в Москве, поместив на страницах 141 историю людей из разных уголков страны.

Про оспу и холеру

Вика Юдаева отличилась тем, что обратила внимание в интернете на сообщение какого-то мужчины, написавшего: «Завтра идем стрелять 23-ю школу. Здоровья всем погибшим». Она сообщила о случившемся руководству учебного заведения, после чего потенциальный террорист был обезврежен полицией и помещен в специализированное медицинское учреждение.

Что касается Владимира Шапорева, то у него болезнь, связанная с интеллектуальными нарушениями. Несмотря на это, он учится в социально-педагогическом колледже, занимается верховой ездой, а также помогает детям и подросткам преодолевать физические и психические недуги.

– Вот за что люблю должность главы. Пришел на работу и людей поздравляешь! – сказал Николай Ренц, вручая цветы. – Я, кстати, сам в 23-й школе учился…

Наградив неравнодушных гостей, мэр предложил перейти к докладам и сразу же озадачил первого выступавшего – руководителя городского отдела Роспотребнадзора Алексея Кузнецова:

– Прокомментируйте нам пугалки, которые в интернете распространяются. Мол, к концу 2024 года в мире могут погибнуть 240 миллионов человек от оспы обезьян. Люди сейчас на нервах, и не мешало бы давать четкую, правильную информацию. И еще в соцсетях распространяются слухи по поводу холеры в источниках питьевой воды.

– По оспе не готов комментировать, – ответил Алексей Юрьевич. – По холере мониторинг ведется уже на протяжении трех недель. Пробы воды из Волги пока никаких настораживающих результатов не дали, причем не только у нас, но и в других городах ниже по течению.

Чувствовалось, что Кузнецову больше сказать нечего, однако Ренц все-таки решил продолжить тему:

– Как врач-инфекционист могу заявить, что Волгу заразить сейчас точно невозможно, потому что вода холодная. Но даже когда она потеплеет, подобные диверсии выглядят чем-то нереальным. Для этого необходимы определенные климатические и хозяйственно-бытовые условия. Если вспомнить холеру далеких советских времен, то вспышка была связана с очень жаркой погодой и отсутствием стандартов подготовки питьевой воды.

У нас Центральный и Комсомольский районы из подземных водоемов питаются – вода там проходит много слоев фильтрации. Да и волжская сегодня тоже чище, чем когда-либо, благодаря современной системе очистки и обработки «Автоград-водоканала». Так что, если кто-то скажет, что холера может к нам попасть через воду, – не верьте!

Сделав небольшую паузу, мэр добавил:

– Ну, а про оспу обезьян пока давайте не будем комментировать. Очень много фейков. Подождем, когда ученые разберутся, тем более что кратковременные локальные вспышки и раньше были.

Закрыли сливную плотину

Следующей докладчице – Наталье Крыловой (руководителю тольяттинской гидрометобсерватории) мэр сказал, тяжело вздохнув:

– Как-то не радуете вы нас теплом в этом году…

– Пока нет, хотя к выходным ждем повышения дневных температур до 16-21 градусов, – ответила она, после чего перешла к гидрологической обстановке. – В пятницу была закрыта сливная плотина, из-за чего на Куйбышевском водохранилище отмечается подъем уровня. Сейчас он составляет 51,5 метра (на 72 сантиметра ниже средних многолетних значений), а на Саратовском – 29,9.

Заместитель мэра по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин озвучил цифры, касающиеся организации общественных работ:

– По информации центра занятости, из квоты в 929 вакансий на предприятиях и в организациях города трудоустроены 487 человек. Что касается муниципальных предприятий, то жители пока проявляют слабую инициативу. Нужно будет до конца месяца эти вакансии распределить.

Главы районов отчитались о подключении домов к горячему водоснабжению после гидравлических испытаний. Выяснилось, что в Автозаводском лишь два проблемных дома (хотя в начале прошлой недели было 230), в Центральном – восемь (среди них дом ветеранов, общежитие на улице Баныкина и школа № 3), а в Комсомольском – ноль.

Максим Кузахметов, возглавляющий департамент городского хозяйства, рассказал о том, что состоялась рабочая встреча с подрядчиком, который занимается рекультивацией свалки напротив южных проходных ВАЗа в рамках национального проекта:

– Все входы и въезды перекрыты. Сейчас производится первый этап работ – геодезия, заключение договоров. Несмотря на то, что график соблюдается, принято решение еженедельно контролировать этот объект.

– Там же еще видеонаблюдение планировалось, – напомнил мэр.

– Да, сейчас они столбы установят и договор на электроснабжение заключат. До 15 июня должны успеть.

Традиционно выступающий в конце совещания Павел Баннов сообщил о том, что продолжаются работы по аварийному ремонту дорог (853 квадратных метра за прошлую неделю) и уборке прибордюрной грязи, нанесению разметки, полностью очищены все имеющиеся в городе 2684 ливневых колодца.

– На улице Никонова ведется капитальный ремонт, – продолжил чиновник. – Демонтируются плиты, готовится участок для устройства пешеходной и велосипедной дорожек.

– Неудовлетворительно убирают прибордюрную грязь, – сделал замечание мэр. – Я с руководителем компании-подрядчика общался. Он должен сегодня график предоставить по каждой улице. На некоторые участки я в конце недели сам хочу съездить и посмотреть.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 20 (1404) 27.05.22