Профессору Михаилу Александровичу Выбойщику – 80!

профессор тгу

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Михаил Александрович Выбойщик, профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ТГУ.

Всю свою жизнь Михаил Александрович посвятил науке. Выпускник Донбасского горно-металлургического института, он по распределению был направлен в Тулу на оборонное предприятие, где участвовал в разработке систем залпового огня. В 1969 году под руководством заведующего кафедрой Тульского политехнического института профессора Михаила Ароновича Криштала защитил кандидатскую диссертацию.

В 1973 году в составе группы учёных во главе с профессором М. А. Кришталом переехал из Тулы в Тольятти, где вместе с коллегами приступил к работе в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ; ныне ТГУ). С тех пор трудовая биография юбиляра неразрывно связана с ТПИ-ТГУ, а научные интересы сконцентрированы вокруг исследований в рамках известной среди учёных ещё со времен ТПИ научной школы «Теоретические и технологические основы создания металлических изделий высокой прочности и стойкости к коррозионно-механическому разрушению».

За десятилетия научной деятельности Михаил Выбойщик подготовил около трёхсот работ – статей, монографий, изобретений и патентов. Под его руководством успешно защитили диссертации около 30 кандидатов и докторов наук. Михаил Александрович и сегодня продолжает активно заниматься исследовательской работой, готовить научные статьи, осуществлять руководство диссертантами, являясь для молодого поколения учёных прекрасным примером безграничной верности отечественной науке.

В этот знаменательный день коллектив ТГУ выражает Михаилу Александровичу Выбойщику искреннюю благодарность за преданность делу и от души желает доброго здоровья, уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма. Счастья, благополучия и результативных научных поисков!