Проекты рекультивации двух свалок-гигантов в Тольятти прошли экологическую экспертизу

свалка инертных отходов напротив 1-3 вставок АО «АВТОВАЗ»

На прошлой неделе были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы документации по рекультивации свалок в районе 1 – 3 вставок АВТОВАЗа и южнее завода «АвтоВАЗагрегат».

Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Общая площадь свалки инертных отходов напротив 1-3 вставок ПАО «АВТОВАЗ» составляет 24,5 гектара, а бывшая городская свалка южнее завода «АвтоВАЗагрегат» занимает 32 гектара.

Напомним, в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Самарской области…» были запланированы мероприятия по подготовке проектно-сметной документации на производство работ по ликвидации и рекультивации этих двух массивов по размещению отходов. Победителем аукционов стала подрядная организация ООО «Фантом» из Самары. Когда проекты пройдут госэкспертизу, Тольятти сможет войти в национальный проект «Экология» (региональная составляющая «Чистая страна»), чтобы иметь возможность получить средства из вышестоящих бюджетов на ликвидацию свалок-гигантов.

По словам Ерина, следующий этап – прохождение строительной государственной экспертизы. Только после нее можно будет точно ответить на вопрос, сколько будет стоить работа по ликвидации свалок. Выполнение мероприятий по ликвидации планируются с 2022 года.

«Городские ведомости»