Проект «Кодвардс» в Тольятти: Детей будут бесплатно обучать программированию

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти запускается большой образовательный проект «Кодвардс».

Начиная с сентября текущего года, 2500 детей из 43 школ будут бесплатно обучаться урокам программирования.

Необходимость внедрения уроков цифровой грамотности продиктована временем. На сегодняшний день в России в сфере IT задействовано 350-400 тысяч человек, ежегодно на рынок выходит еще 45 тысяч профессионалов. Как утверждают отраслевые эксперты, потребность индустрии на данный момент превышает один миллион специалистов, и она будет только расти. На лицо острый дефицит кадров для IT-экономики страны, в связи с чем президент Владимир Путин уже поставил задачу регионам кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики и серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях.

Тольятти – один из первых городов России, который запускает подготовку учащихся в области программирования. В качестве платформы для обучения детей новым знаниям выбрана онлайн система компании «Кодвардс Инновации» – одного из лидеров российского IT-рынка в области разработки. Методическая часть проекта готовилась в сотрудничестве с действующими педагогами, детскими психологами и методистами. Организация официально поддерживается Агентством Стратегических Инициатив, входит в перечень лучших практик АНО «Цифровая Экономика» в рамках приоритетного направления «Образование и Кадры».

Для реализации проекта «Кодвардс» в Тольятти составлен перечень из 43 школ, исходя из технических возможностей образовательных учреждений. 2500 учеников вторых классов – именно в этом возрасте, по мнению специалистов, наиболее эффективно знакомить школьников с программированием, будут задействованы в программе. Сами уроки будут идти в рамках дополнительного образования раз в неделю, длиться 40 минут и включать в себя занятия в рабочих тетрадях, отработку изученного материала, компьютерные задания и зарядку.

Глава города Сергей Анташев с энтузиазмом относится к реализации данного проекта и надеется на его развитие и масштабирование.

«Мы рады запуску «Кодвардса» в Тольятти, и считаем подготовку молодых кадров к цифрому будущему важным направлением деятельности системы образования. Мы надеемся, что дети, прошедшие дополнительные курсы обучения, смогут легко адаптироваться в современной среде», — подчеркнул Анташев на пресс-конференции, прошедшей в администрации города 27 августа.

Генеральный директор ООО «Кодвардс Инновации» Максим Волошин обратил внимание журналистов на широкую направленность приобретенных знаний:

«Базовые навыки, касающиеся цифровой грамотности, программирования и проектной деятельности, универсальны и являются уже обязательными и сервисными, как английский язык. Мы не знаем, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет, мир очень сильно меняется. Но основы цифровой грамотности будут обязательно необходимы всем для успешной жизни и работы».

На реализацию дополнительного образования по программированию в городе выделено 3 млн 750 тыс. рублей. В следующем году руководство администрации проведет анализ успехов учащихся и примет решение о масштабировании проекта в Тольятти.

Администрация г.о. Тольятти

пресс-конференция администрация 27-08-2018

фото: Администрация г.о. Тольятти