Пробная интернет-перепись 2018: результаты

Новости Тольятти augustnews.ru

Завершился первый всероссийский этап проведения Пробной переписи населения 2018 года, который проводился с 1 по 10 октября 2018 года с помощью сети Интернет на Едином портале государственных услуг.

По предварительным данным Росстата в Самарской области в Интернет-переписи приняли участие 29 206 человек, что составляет 0,91% от общей численности жителей региона и превышает среднее значение по уровню охвата населения переписью в целом по Российской Федерации (0,82%) и Приволжскому федеральному округу (0,71%).

Следующая всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Цель пробной переписи 2018 года – отработать будущие нововведения, в том числе механизм сбора данных через портал госуслуг.

Цифровые технологии позволят сделать участие в переписи населения удобной для респондентов, а также уменьшить число лиц, отказавшихся от участия в переписи, или кого не смог застать дома переписчик в период сбора сведений о населении. Интернет-перепись облегчит проведение переписи в труднодоступных регионах страны.

Использование информационно-коммуникационных сетей будет осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи и иных нормативных актов Российской Федерации и с обеспечением защиты прав граждан на сохранение тайны и конфиденциальности персональных данных.

Участие жителей страны в тестировании нового способа сбора информации позволит оценить устойчивость Единого портала государственных услуг и технологических средств к пиковым нагрузкам для проведения будущей всеобщей переписи населения 2020 года в масштабе всей страны.

фото: panoramanet.kz