Проблемы в экономике приведут к оттоку населения Тольятти

молодая семья на улице Революционной

В результате сокращения рабочих мест численность занятого населения в Тольятти к концу 2020 года может снизиться на 10% (на 36,5 тысяч человек) и составить 328,5 тысяч человек.

Такой неутешительный прогноз озвучил руководитель департамента экономического развития Дмитрий Терновский. Но, по его мнению, это мягкий сценарий, более вероятно, что количество занятых сократится более чем на 15% (55 тысяч человек).

Из-за массовых сокращений и перехода на удаленный режим работы сократится фонд оплаты труда, станет меньше рабочих мест, вырастет уровень безработицы. Все это напрямую будет влиять на объем выпадающих доходов бюджетов всех уровней и страховых фондов.

В результате сокращения занятых, численность безработных граждан Тольятти может увеличится в несколько раз и составить в текущем году от 29 до 44 тыс.человек. До этого, максимальный уровень безработицы наблюдался в марте 2010 года, когда численность зарегистрированных безработных в городе достигала 20 тыс. чел. (рост более чем в 5 раз к 2009 году). На сегодняшний день, как докладывал директор ГКУ СО «Центр занятости населения г. Тольятти» Владимир Багаев, зарегистрировано в качестве безработных 3 672 гражданина.

«Нестабильная работа предприятий, неполная занятость и сокращения работников неизбежно повлекут за собой снижение заработной платы. По нашим оценкам, за год в целом она снизится от 20 до 40% (по крупным и средним организациям составит 32,2 и 24 тыс. рублей соответственно)», – говорит Дмитрий Николаевич.

Проблемы в экономике приведут к оттоку населения, который может составить в среднем за год от 7 до 11 тыс. человек. В этом случае с учетом естественной убыли, численность постоянного населения Тольятти может снизиться к концу 2020 года более чем на 8 тыс. человек и составить порядка 691-687 тыс. человек по двум вариантам развития.

«Городские ведомости»

молодая семья на улице Революционной