Проблемы инфраструктуры теплоснабжения Тольятти и тарифные последствия

ремонт теплосетей в 12 квартале

«Перспективы развития рынка тепловой энергии в г.о.Тольятти, проблемы и тарифные последствия» – с такой повесткой состоялись в городском парламенте депутатские слушания.

Вел слушания председатель Думы г.о.Тольятти Николай Остудин. Помимо народных избранников городского парламента в дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Екатерина Кузьмичёва, депутат областного парламента Алексей Краснов. В числе участников были также руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алёна Гаршина, руководитель управления энергетики Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вадим Маслов, а также представители ресурсоснабжающих организаций – заместитель директора по экономике и финансам ПАО «Т Плюс» Дмитрий Смородинов, заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ТЕВИС» Олеся Стоянова и др.

Из докладов и выступлений приглашенных в Думу руководителей вырисовалась следующая картина. Износ инженерных сетей в нашем городе довольно высок. Для того, чтобы повысить надежность работы инфраструктуры теплоснабжения и улучшить качество услуг населению требуется около 16 млрд рублей. Таких денег нет ни у ресурсников, ни у муниципалитета. Механизмов финансирования капитального ремонта и модернизации три: инвестиционные программы, концессионное соглашение, переход в ценовую зону.

Однако от заключения концессионного соглашения ПАО «Т Плюс» отказалось, о чем уведомило администрацию г.о.Тольятти в апреле нынешнего года. Наиболее приемлемым вариантом, по мнению докладчиков, является переход на ценовую зону, так как он единственный обеспечивает привлечение масштабных инвестиций и сравнительно мягко увеличивает коммунальные платежи населения. На вопрос о том, почему ставка не делается на инвестиционные программы, ход реализации которых органы власти могут контролировать, внятных пояснений не последовало…

Что же касается перехода на ценовую зону, то он возможен только после утверждения в Министерстве энергетики Российской Федерации новой – разработанной после принятия нового Генплана развития Тольятти – схемы теплоснабжения. Рассмотрение планируется сегодня, 20 мая 2021 года.

Депутаты Думы г.о.Тольятти в ходе слушаний попытались сопоставить плюсы и минусы каждого из вариантов привлечения в энергетику серьезных инвестиций, а также прояснить возможности альтернативных вариантов решения проблем теплоснабжения. Например, первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков интересовался перспективами ухода от единого поставщика.

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин сообщил: для нашего города это невыгодно, ведь себестоимость тепла на устаревших котельных Комсомольского района, а особенно – микрорайона Поволжский – чрезвычайно высока. В бытность третьего созыва Думы г.о.Тольятти из местного бюджета регулярно выделялись огромные суммы для компенсации выпадающих доходов поставщиков из-за того, что счета на оплату жителям Комсомольского района не покрывали расходы на отпуск тепла. Переброска тепла с ТЭЦ Центрального района – это наиболее оптимальная модель теплоснабжения Комсомольска.

Меж тем, уверен депутат Александр Денисов, увеличивая бремя коммунальных платежей населению, энергетикам неплохо бы и самим «согнать жирок» со своих тарифов. Речь идет о расходах на турбазы, служебные машины, охрану. На эти расходы, ложащиеся на себестоимость отпуска тепла, стоит обратить внимание и регулятору – при ежегодном утверждении тарифов.

Общим мнением городских и областных депутатов, высказанным в ходе депутатских слушаний, стало требование об участии Думы г.о.Тольятти в обсуждении решения о переходе на ценовую зону. Эту тему затронула заместитель председателя Думы Ольга Сотникова. Екатерина Кузьмичева поддерживает в этом позицию тольяттинского парламента: исключать представительный орган местного самоуправления из процесса выработки данного решения нецелесообразно. Кстати, на одном из предыдущих заседаний Думы г.о.Тольятти депутаты единогласно приняли и направили в областной парламент обращение по поводу необходимости подготовки законодательной инициативы в Государственную Думу. Речь идет о наделении органов местного самоуправления в городах с численностью населения до 1 миллиона жителей полномочиями по самостоятельному утверждению схемы теплоснабжения. Сейчас порог для принятия такого решения составляет 500 тысяч жителей. Участники депутатских слушаний рекомендовали вышестоящим коллегам ускорить рассмотрение предложения тольяттинских парламентариев.