Проблема ливневок в Тольятти 2019

из ливневки фонтан воды

5 августа 2019 года Тольятти накрыла природная стихия, в результате которой была затоплена часть основных городских магистралей.

Осложняло ситуацию то, что кульминация ливня, накрывшего город, пришлась на час пик, когда тольяттинцы ехали с работы домой. Это приводило к заторам, а в некоторых случаях автомобили попросту утопали, как под мостом на пересечении Ленинского проспекта и ул. Революционная.

Остроты вопросу добавляет то, что проблема носит регулярный характер, и каждый год, после обильных дождей город сталкивается с одной и той же проблемой – затоплением улиц.
По словам депутата Думы г. о. Тольятти от фракции КПРФ, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Максима Гусейнова, одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что финансированию ливневой канализации за последние двадцать лет практически не уделялось должного внимания.

Например, Центральный район обеспечен ливневкой лишь на 40%. В Автозаводском районе этот показатель составляет 80%, но там есть узкие места, которые требуют расшивки.
«Уже давно были разработаны предложения по решению проблемы. Но, к сожалению, финансирование соответствующих работ постоянно откладываются на второй план. Единственные работы, которые были проведены за последние два десятка лет, это установка водоприемников на Льва Толстого и расчистка прудов-накопителей. И то, по последнему виду работ есть много вопросов в плане качества», — комментирует Максим Гусейнов.

По его словам, для Тольятти проведенные работы это «капля в лужу». Пока, отмечает депутат, на городскую ливневку в год не будет тратиться хотя бы 10-15 миллионов рублей, в том числе, на расшивку узких мест, город так и будет «плавать». Вместе с тем, уже сформирован перечень мест, которые подтапливаются в период обильных осадков. «Мы будем выходить на комиссию с тем, чтобы начинать расшивать узкие места, где идет скопление воды», — добавляет Максим Гусейнов.

оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинского Городского Комитета КПРФ

рабочие дорожной службы чистят ливневый колодец
фото: Администрация г.о. Тольятти
прочистка ливневого колодца
фото: Администрация г.о. Тольятти

из ливневки фонтан воды

едет по затопленной дороге

машины во колоеса в воде

автомобиль едут по залитой водой дороге
 

затопило дорогу во время сильного дождя

улицу залило водой

дорога залита водой
фото: соцсети