Призываем жителей Тольятти вместе бороться с незаконным сливом жидких бытовых отходов

слив отходов в колодец

Несанкционированный слив жидких бытовых отходов представляет серьёзную угрозу экологической безопасности каждого жителя Тольятти.

Кроме главной, экологической опасности, возникает опасность и технологическая: из-за неконтролируемого слива происходят засоры и заиливание канализации, рассчитанной на определённый объём стоков. Это, в свою очередь, приводит к неисправностям системы водоотведения, выходу сточных вод на поверхность, сложностям в работе городских очистных канализационных сооружений.

Нарушителями чаще всего становятся граждане, ведущие незаконную предпринимательскую деятельность, собирающие жидкие бытовые отходы у населения и производящие слив не только в канализацию, но и в грунт, и даже в водоёмы города. За незаконный слив жидких бытовых отходов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Одновременно в соответствии с действующим законодательством, предусмотрено возмещение вреда, нанесенного окружающей среде.

Почему так важно бороться с незаконным сливом ЖБО пояснила руководитель отдела нетарифных видов бизнеса Юлия Лехтман – Слив ЖБО в канализационные колодцы может привести к засорам сетей водоотведения, что впоследствии чревато крупными авариями. К тому же распространены случаи, когда во время слива отходов нарушители повреждают колодцы или не закрывают их крышками, что, в свою очередь, может привести к несчастным случаям. Помимо этого неприятный запах, как следствие сброса бытовых отходов, причиняет дискомфорт горожанам. Более того, неправильная утилизация ЖБО создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Чтобы предотвратить негативные последствия неправильной утилизации ЖБО, сотрудники «Волжских коммунальных систем» (РКС-Тольятти) регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконного слива сточных вод, а также призывают неравнодушных жителей бороться с данными правонарушениями, сообщая об увиденных случаях незаконного слива жидких бытовых отходов.

Сообщение должно обязательно сопровождаться фотографией, на которой запечатлён факт незаконного слива и чёткий номер автомобиля, – только в этом случае можно будет наказать виновника и пресечь дальнейшее загрязнение окружающей среды.

Мы ждём ваших сообщений по электронному адресу: Info@volcomsys.ru

слив отходов в колодец