Привычки молодежи

мужчина избивает соперника

– Маска на лице в период пандемии – защита от инфекции. Но ведь это мешает раскрывать преступления?

Майор полиции Марат Шакиров: – Скажем так, затрудняет. Но ведь остались другие «приметы»: походка, реплики, способ совершения преступления. Есть каналы сбыта, в том числе через соцсети. Работаем.

Могу рассказать историю, отчасти про ваших коллег. На пересечении улицы Свердлова и Московского проспекта четверо неизвестных ночью напали на сотрудника телевидения. Они избили его, сломав челюсть, и забрали телефон.

Мы начали работать, но… Примет особых нет, видеоматериала – тоже. Я предположил, что парни наверняка были в нетрезвом состоянии, когда бродили по ночным улицам. Значит, могли либо покупать спиртное, либо докупать, причем не очень далеко от места преступления. Не станет молодежь нести алкоголь через весь город, чтобы выпить в привычном сквере. Обычно пьют рядом с торговой точкой.

В итоге мы нашли круглосуточный продуктовый магазин, где продавец вспомнила, что в определенное время четыре парня заходили к ним и делали покупки. Посмотрели видеозаписи. Я, отдежурив сутки, решил заехать в эту точку и обстоятельно поговорить с работницами. Они вспомнили, что один из парней иногда заходит к ним, скорее всего, живет где-то рядом. И зовут его Игорь.

Всё остальное не представляло особого труда: вычислили Игоря, кстати, ранее судимого, задержали, он сдал подельников, задержали их. Я был на суде, давал показания как свидетель. До сих пор помню слова благодарности потерпевшего.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1377) 12.11.21