Прививать начали даже на дачах

мобильный передвижной пункт для проведения вакцинации

В Тольятти отмечается резкий спад заболеваемости коронавирусом.

Связано это как-то с вступлением в должность нового мэра или нет – судить не беремся, однако статистика свидетельствует о том, что сделан важный шаг в борьбе с коварной заразой. Если раньше фиксировалось по 30-40 новых случаев в сутки, то на этой неделе цифры гораздо приятнее – понедельник – 8, вторник – 10, среда – 18.

Заболеваемость по региону также снизилась (неделю назад было 179 человек в сутки, а теперь 95), однако в целом по России наблюдается рост, хотя о начале третьей волны говорят с осторожностью. Основной упор в речах чиновников и медиков делается на необходимость прививок, тем более что по данным международного информационного агентства «Ассошиэйтед Пресс» темпы вакцинации населения в нашей стране гораздо ниже ожидаемых из-за недоверия граждан к препаратам и дефицита произведенных доз.

Понимая, что борьба с коронавирусом затягивается (если к осени не привить 60 процентов взрослого населения, то можно ожидать очередную волну), власти предпринимают попытки как-то стимулировать общественность, правда, пока достаточно робко. Если бы прошедшим вакцинацию давали денег (наверняка такой вариант правительством прорабатывается), то от желающих бы не было отбоя, но пока предлагают только бесплатные билеты на футбольный матч с участием «Крыльев Советов», да и то лишь тем, кто сделал прививку в Самаре.

Пожалуй, наиболее эффективный способ увеличить темпы – значительный рост мест вакцинации. Этим региональные власти тоже занимаются, объявив на днях, что открываются мобильные пункты в самарских парках, на набережной, возле торговых центров, а также возле дачных массивов в поселке Приморский и селе Хрящевка. На каждом из них должен дежурить терапевт, который измерит температуру, сатурацию, артериальное давление и при отсутствии противопоказаний сделает прививку первым компонентом. Что касается второго, то всё равно, видимо, придется идти в поликлинику.

Заседание оперативного штаба на этой неделе не проводилось, однако председатель областного правительства Виктор Кудряшов собрал чиновников, чтобы обсудить грядущее празднование Дня Победы. Было объявлено, что торжества пройдут в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Жигулевске, а также в Безенчукском и Волжском районах.

– Для обеспечения социальной дистанции оборудуются буферные зоны, для работы в них привлекаются сотрудники исполнительной власти и волонтеры, – сказал руководитель областного департамента общественной безопасности Юрий Иванов. – С учетом действующих ограничений, принято решение о заполнении трибун лишь на 50 процентов, а возраст зрителей не будет превышать 65 лет.

Что касается фейерверков, то в Самаре они вроде бы планируются, а вот про Тольятти ничего сказано не было.

В продолжение темы отметим, что на днях в нашем городе в очередной раз побывал областной министр здравоохранения Армен Бенян. Сначала он представил коллективу горбольницы № 5 нового главного врача – Алексея Кирсанова, сообщив, что на эту роль был выбран самый подготовленный и наиболее подходящий претендент.

– Будучи сторонником экономии, Николай Ренц обеспечил консолидацию средств на постепенный ремонт отделений и закупку необходимого оборудования. Теперь же необходимо без потерь завершить ковидную эпоху и вернуться в привычный режим работы, – сказал новый руководитель лечебного учреждения.

Позже Бенян побывал на площадке, где строится корпус для заболевших COVID-19. Планируется, что он будет готов к сдаче уже в июне, а пока подрядчик устанавливает межпалатные двери и занимается отделкой помещений. Также на финальную стадию вышла сборка перехода, который соединит новый модуль и действующее здание инфекционного отделения.

Федор Жуков, газета «Вольный город Тольятти»