Пристал к ребенку на остановке, затем отвел в безлюдное место

остановочный павильон обклеен объявлениями

В дежурную часть отдела полиции поступила сообщение от местной жительницы о том, что на остановке общественного транспорта ограбили её несовершеннолетнего сына. Добычей злоумышленника стал мобильный телефон.

Полицейские осмотрели место происшествия, установили и опросили очевидцев произошедшего. Юноша пояснил, после тренировки он ожидал транспорт, чтобы добраться до дома. В это время к нему обратился прохожий с требованием вернуть телефон, который якобы похитил школьник. В ходе словесного конфликта незнакомец отвёл несовершеннолетнего в безлюдное место, где отобрал его мобильное устройство. После этого обидчик скрылся с места преступления.

Выяснив подробности случившегося, сотрудники полиции приступили к установлению личности предполагаемого злоумышленника. Сын заявительницы подробно описал приметы незнакомого мужчины и пояснил, что хорошо запомнил одежду, в которую он был одет. Со слов потерпевшего составили и довели до личного состава полиции, Росгвардии и организаций правоохранительной направленности ориентировку с описанием злоумышленника и похищенного.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к нападению может быть причастен мужчина 1980 года рождения. В 2021 году он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и покушения на тайное хищение строительного инвентаря из торговой точки. Оперативники установили места возможного появления разыскиваемого и задержали его. Свою вину в совершении грабежа в отношении несовершеннолетнего он признал и сообщил, что похищенный телефон он перепродал незнакомому мужчине, а деньги потратил на личные нужды.

Возбужденное в отношении злоумышленника по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж), уголовное дело с обвинительным актом отделом дознания передано в суд.

Суд признал собранные полицейскими доказательства убедительными и назначил наказание мужчине в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.