Пришла пора вспомнить о прежней традиции

Новости Тольятти augustnews.ru

Коллектив газеты «Площадь Свободы» принял участие в акции по закладке Аллеи физкультурников в парке Комсомольского района.

В субботу, 12 августа 2017 года, в России отметили День физкультурника. Немало посвященных празднику мероприятий состоялось и в Тольятти. В Центральном районе, например, открыли после реконструкции стадион «Труд». А в парке Комсомольского района городские общественники заложили Аллею физкультурников — высадили больше двух десятков маленьких каштанов и живую изгородь.

Координатором организации Аллеи физкультурников в парке Комсомольского района выступило МБУ г.о. Тольятти «Парки города». Администрация муниципального учреждения во главе с директором Олегом Москалевым взяла на себя транспортное и техническое обеспечение акции. Также «Парки города» предоставили необходимый инвентарь и взяли на себя обязанность по поливу высаженных растений. По словам Олега Москалева, учреждение и впредь готово содействовать инициативам по обустройству тольяттинских парков. Например, в парк Комсомольского района уже поступило новое предложение по посадке молодых берез.

Коллектив городского еженедельника «Площадь Свободы» не остался в стороне от очередной общественной инициативы и активно поддержал идею по обустройству Аллеи физкультурников как с точки зрения организации акции, так и собственным трудовым ресурсом. «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» — под таким девизом субботним утром сотрудники нашего издания дружно собрались в парке Комсомольского района, чтобы лично поучаствовать в высадке живой изгороди и маленьких каштанов. Кстати, это уже не первая акция по благоустройству, которая реализована в Тольятти в этом году при участии газеты «Площадь Свободы».

Ранее журналисты редакции также принимали участие в реставрации стелы «Тольятти» на въезде в город со стороны Жигулевской ГЭС и в субботнике на набережной Комсомольска, организованном районной администрацией.

В этот раз заместитель главы г.о. Тольятти — глава администрации Комсомольского района Артем Анисимов также поблагодарил коллектив «Площади Свободы» за неравнодушие и готовность содействовать городским властям в решении вопросов по благоустройству городских мест общего пользования. — Здорово, что сегодня в нашем парке собралось такое огромное количество людей, — отметил Артем Анисимов в перерыве между копкой земли и посадкой саженцев. — Здесь и молодежь, и спортивные клубы, и организации, и общественность. Я благодарю всех, кто присоединился к этой замечательной инициативе. Совместными усилиями мы сможем сделать наш город и наш район лучше и комфортнее. Отдельные слова благодарности выражаю руководству МБУ «Парки города» за координацию и помощь, оказанные волонтерам.

В акции также участвовали представители клуба спортивных единоборств «Победа-Спорт», фитнес-центра «Sport Town», общественной организации «Наше время», АНО «Центр развития и поддержки силовых видов спорта», молодые активисты «ЕР» и т.д. Одинаково усердно саженцы и живую изгородь сажали в парке представители городских властей: заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова, депутаты Думы г.о. Тольятти Сергей Туманов, Виталий Климашевский, Борислав Гринблат, Константин Кузнецов и члены районного общественного совета.

Анна Кондратьева, главный редактор городского еженедельника «Площадь Свободы»:

Когда-то в молодом Тольятти была прекрасная традиция — студенты, школьники, работники заводов и различных организаций выходили на субботники и высаживали деревья, кусты. Так в нашем городе в 70-80-е годы появились практически все аллеи, бульвары, скверы. На общее дело работали сотни людей. А по-другому невозможно было создать посреди степи в городе-новостройке оазисы. И не зря Автоград долгое время считался одним из самых зеленых городов страны. Сегодня, спустя десятилетия, пришла пора вспомнить о прежней традиции. Время и засуха прошлых лет заставляют город избавляться от старых посадок. Надо возобновлять зеленый фонд Тольятти. Надеюсь, инициативу активистов и «Площади Свободы» поддержат и городские власти, и спонсоры.

Иван Дмитриев, «Площадь Свободы»
mail-ps@mail.ru

фото: «Площадь Свободы»