Принятые Думой Тольятти поправки в бюджет касаются культуры и образования

строительство школы 12-09-2022

21 сентября 2022 года на первом после летней паузы заседании Думы г.о.Тольятти помимо прочих вопросов депутаты приняли пакет бюджетных поправок, нацеленных на социальные нужды, сообщает пресс-служба городского парламента.

Наиболее заметный транш запланирован на завершение строительства самой крупной школы Самарской области – здания на 1600 мест в 20 квартале Автозаводского района Тольятти. К городским средствам в объёме 15 млн рублей свыше 680,5 млн рублей предоставит региональная казна. Кстати, в новой школе уже идёт набор педагогического персонала и запись учащихся.

Более 3,3 млн рублей запланировано на организацию мероприятий для несовершеннолетних тольяттинцев в свободное от учёбы время. При этом в 2023 году планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт объектов базы отдыха «Спартак» (5,3 млн рублей), пансионата «Радуга», ДОЛ «Звёздочка» и загородного лагеря центра «Гранит». На это потребуется 7,8 млн рублей. Депутаты не раз обращали внимание администрации на необходимость тотального обновления инфраструктуры для летнего отдыха детей и подростков, в том числе в ходе выездных совещаний в детских оздоровительных лагерях. Можно сказать, что теперь сделаны первые ощутимые шаги в этом направлении.

Увеличены средства на украшения города в Новому году — 8,4 млн рублей будет направлено на приобретение и монтаж светодиодных гирлянд, консолей и световых композиций для оформления улиц. Попутно 7,7 млн рублей добавили на ликвидацию 10 несанкционированных свалок.

Кроме того, депутаты во главе с председателем Думы г.о.Тольятти Николаем Остудиным одобрили выделение средств сразу по нескольким учреждениям культуры города. Так, в «Школе искусств №1» в 2023 году будет профинансирован капитальный ремонт за счёт средств федерального (10,2 млн рублей) и областного бюджетов (5,7 млн), а также с местным софинансированием в объёме почти 1,5 млн рублей. Ещё будет проведён капремонт кровли в здании Центра развития творчества детей и юношества «Истоки» в микрорайоне Поволжский. В 2022 и 2023 годах на эти цели пойдёт свыше 5,7 млн рублей.

Также на 1,5 млн рублей планируется приобрести звуковое и световое оборудование, и провести частичную замену занавеса сцены концертного зала в Культурном центре «Автоград». Примечательно, что город не потратит в данном случае ни копейки – КЦ «Автоград» эти деньги получит от Министерства культуры Самарской области в качестве поощрения за лучшие концертные программы и выставки декоративно-прикладного творчества.

Наконец, будут выделены средства на приобретение оборудования для обеспечения учета, автоматизации и хранения музейных предметов «Тольяттинскому художественному музею». В лицее искусств на 2,7 млн рублей устранят замечания по части пожарного надзора. В Тольяттинском театре кукол за 345 тысяч рублей обновят систему обогрева, а в детской школе искусств им.М.А.Балакирева 586 тысяч пойдут на установку пандуса для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.